Тамбов Пятница, 19 апреля
Общество, 04.04.2019 15:58

Один в маленьком городе

Про одинокого человека в большом городе снято и написано так много, что и вспоминать не прилично. Модные коучи, книги и мастер-классы блогеров о том, как не стать одиноким в мегаполисе – но кто поймет тебя лучше тебя самого? А вдруг ты провинциал, "модным" одиночкой рискуешь не стать? 

В маленьких городах сотни и тысячи одиноких людей. Они не теряются в многолюдной толпе на Тайм-сквер, и не забывают о ближнем в бесконечных рядах ЦУМа, они бегут с работы домой, моют посуду, болтают с друзьями, женами/мужьями, воспитывают детей, но непременно остаются одинокими в своем маленьком провинциальном городе…

Я знаю людей, которые временя, проведенное наедине с самим собой, но в общественном месте: кино, кафе, театр, библиотека – считают почти незаконным.

- Смотрела новых «Мстителей». С кем?

- Одна

- Одна? Ты что ходила в кино одна?

И дальше по неопытности идут оправдания своего «неприличного» поступка, а если оправдываться приходится и в глазах следующего приятеля, разговор заканчивается на сухом: «да».

Еще в детстве я любила ходить на прогулки, по магазинам и в кино одна, при этом не могу себя назвать социопатом, скорее наоборот, кто-то (почти все приятели) назовут меня компанейским человеком. Но это не мешало проводить время (и немалое) наедине. Сначала так складывались обстоятельства: во дворе я росла единственным ребенком, а потом мне хотелось этого самой. Не постоянно, не панически, но время в компании самой себя мне становилось просто необходимо. Вам также? Уже сейчас я могу оправдать это банальной ленью и нежеланием искать компанию. Одиночество? Тонкие ароматы надвигающейся и звенящей тишины ощущаются.

Как в голливудском слезливом кино…

«Среди десятков безразличных прохожих я ощущаю себя особенно не нужной, особенно одинокой. Нас миллионы, но нас никто не замечает». Брызжет дождь, она элегантно раскрывает зонтик фирмы Fulton, залезает в сумочки от MK прошлогодней коллекции, чтобы найти платочек, подаренный бойфрендом, и промокнуть лицо: еще не хватало, чтобы хайлайтер потек. Убрав шелковый носовой платок, она поднимает свое милое личико к нахмурившемуся небу, а мимо спешат люди в наглаженных костюмах с «яблоками» в руках. А ей захотелось остановиться. «Одиноко», вдруг четко и неожиданно такой эпитет приняла на свой счет жительница мегаполиса….. Такая картина легко подарит твоя ироничная фантазия при словах «городские джунгли», «мегаполис» и «одиночество». Глянцево, шаблонно и очень забавно. А одиночество – это печаль?

Вряд ли одинокий житель, предположим Тамбова, будет настолько «книжно» принимать факт своего одиночества. Скорее сидя у телевизора, разрываясь между «Домом-2» и скандалом у Малахова, провинциал поймет, что хочет встать, выключить телевизор и пройтись. Возьмет телефон, откроет набор цифр и даже нажмет на 8, а потом внезапно осознает, что звонить ему некуда, некому…. Снимет штаны, нахмурится и поймет, что «Дом-2» - не так уж и плох…

Эврика

Я тут подумала, пришла к буквально «эврикальной» для себя мысли, что одиночество, как и пресловутое счастье, нельзя ощущать ежеминутно. Можно проникнуться минутой одиночества, зафиксировать негативную эмоцию и через время переключиться. Тоже и со счастьем. И лишь в глубинных рассуждениях о ходе своей жизни ты сможешь сделать вывод: «да, я счастливый человек» или «да, я одинок».

Нет, не подумайте, я не ставлю в один ряд «одиночество» и «счастье», и абсолютно не противопоставляю их.

С двумя руками

- Ты уже домой?

- Да, что-то нездоровиться.

- Что случилось, ты же так здорово пародировал шефа? Куда тебя спешить, можно подумать дети голодные по лавкам…

- Нет, я домой.

И ты идешь от этого одиночества среди близких людей туда, где станет тепло. И понимаешь, что тебе очень повезло, если наедине с самим собой ты от этого плохо пахнувшего чувства избавишься…

Одиночество – это не порок, но пусть каждый будет целым.

 

Новости на Блoкнoт-Тамбов
  Тема: *Kex в маленьком городе  
KEX в маленьком городеодиночествоотношенияпсихологиямужчинаженщинажизнь
0
0