Тамбов Суббота, 20 апреля
Новый год, 20.12.2017 18:10

Окунуться в атмосферу новогодних праздников ушедшего столетия тамбовчанам помог краеведческий музей

В Тамбовском областном краеведческом музее открылась выставка «Новогодний калейдоскоп». Любой желающий сможет увидеть своими глазами сказочный мир игрушек и новогодних открыток 50-х годов. Выставка представляет собой более 100 экспонатов из частной коллекции Альбины Ивановны Ухлиновой. 

В этом году главная изюминка экспозиции фотографии зимней природы нашего края, сделанные членами Тамбовского фотографического общества Виталием Подсивака, Павлом Петручуком, А. Аткиным, Ольгой Самородовой, Валерием Колыхаловым. 

- Честно признаться, выставка возникла неожиданно. В наших планах ее не было. К нам обратился музей с просьбой помочь в организации. Если бы были представлены только одни игрушки и пустые стены, то это выглядело бы менее интересно. Мы пошли музею на встречу. Специально мы не готовились. Эти фотографии хранились в нашем архиве. Мне показалось, что сама идея организации такой выставки довольно увлекательна для глаза зрителя. Я очень люблю снимать птиц. У меня даже есть серия таких фотографий. Мне также нравится снимать то, что связано с душой, с состоянием, с реалистичностью, – рассказал «Блокноту Тамбова» председатель Тамбовского фотографического общества Виталий Петрович Подсивак. 

MZAEJPUew9o.jpg

Новогодние статуэтки создают праздничную атмосферу. Хочется поверить в сказку, глядя на Деда Мороза с мешком подарков, который впервые оказался сегодня в музее. Удивительно то, что в этом году научные сотрудники музея решили нарядить не традиционную зеленую елку, а белую с синим

и игрушками. На макушке у нее – старинные часы со звездой. Традиция украшать елку пришла к нам только при Николае I. Много лет игрушками были сладости. Большинство елочных украшений в 19-20 веках ввозили из Германии. 

OAdNWT1jGx4.jpg

После революции запретили праздновать Новый год. Но уже к 1935 году традиция вернулась. В советское время елочные игрушки делали из картона. Сегодня в краеведческом музее представлены такие украшения – флажки из картона. В 1940-60-х годах стали изготавливать фигурки Дедов Морозов и Снегурочек из папье-маше. 
В настоящее время можно найти самую изысканную елочную игрушку. Витрины магазинов манят всех желающих своими красочными шарами, бусами и гирляндами к Новому году. Но нас по-прежнему привлекают старинные игрушки ушедшей эпохи.

Фото "Блокнот Тамбов"



Новости на Блoкнoт-Тамбов
новый год в Тамбовеновый год 2018краеведческий музей«Новогодний калейдоскоп» выставка в креведческомновгодняя выставкаСВССРстарые открыткистаринные новогодние игрушки в Тавмбовеновости Яндекс Тамбовтоп 68Тамбов в сетиживой Тамбовно
0
0