Тамбов Вторник, 23 апреля
Общество, 29.11.2017 14:21

Оливье и «Шуба» в Новый год обойдутся тамбовчанам дешевле чем соседям

Оливье и «Шуба» в Новый год обойдутся тамбовчанам дешевле чем соседям
Эксперты подсчитали стоимость новогодних салатов в Тамбовской области.

Накануне Нового года в ИА ТАСС опубликовали рейтинг продуктов к Новому году. Выяснилось, что тамбовчанам приготовление традиционных салатов «Оливье» и «Сельди под шубой» обойдется дешевле, чем в прошлом. Оба салата оказались самыми менее затратными из всех новогодних блюд. 

Для расчета стоимости «Оливье» на 4 человек аналитики взяли традиционный рецепт: консервированные огурцы, зеленый горошек, морковь, картофель, яйца, вареная колбаса, майонез и лук. За год этот набор продуктов подорожал на 1,21%. В среднем для россиян «Оливье» обойдется в 311 рублей 83 копейки. Больше всего из необходимых продуктов для салата выросла цена на картофель — на 9,4%, вареная колбаса стала дороже на 3,1%, а вот яйца куриные подешевели на 12,6%. 

Тамбовчанам самый новогодний салат «Оливье» обойдется всего в 244 рубля. По данным аналитиков это на 1,03% дешевле, чем в прошлом году. Из всех салатов «Оливье» - самый бюджетный именно в Тамбове. 

Еще один не менее известный салат «Сельдь под шубой» подешевел на 0,86%. В среднем по стране стоимость этой закуски на 4 человек составит 152 рубля 54 копейки. В состав «Селедки под шубой» вошли соленая сельдь, картошка, свекла, морковь, яйца, майонез и лук. По данным аналитиков и это блюдо в нашем регионе одно из самых дешевых — 130 рублей 55 копеек. По сравнению с прошлым годом продукты для салата в Тамбовской области подешевели на 4,25%. 

Не секрет, что традиционные блюда для своего новогоднего стола уже начинают надоедать, и некоторые тамбовчане изобретают новые необычные рецепты.
 
- В этом году мне захотелось изменить привычные традиции и не готовить «Оливье», как я ранее делала. Совсем недавно я попробовала сделать своим мужчинам салат из курицы и ананасов. Вы, я думаю, неоднократно слышали о таком рецепте. Но в моей семье его впервые оценили. Ингредиенты достаточно простые и тоже не очень затратные, не считая куриной грудки. В него входят: кукуруза, консервированные ананасы, куриная копченая грудка и грибы. В целях экономии, вместо свежих шампиньонов, я купила консервированные. Это намного выгоднее получилось. К Новому году решила сделать именно такой салат вместо «Оливье» - рассказала «Блокноту Тамбова» Людмила Анисимова.



Фото ferma-biz.ru Новости на Блoкнoт-Тамбов
салатстоимостьценаденьгипродуктыНовый годновости Тамбова
0
0