Тамбов Суббота, 20 апреля

Парк Победы был открыт в Тамбове к 50-летию Победы

Этот парк был разбит в северной части Тамбова в 1995 году. По площади он самый большой в областном центре. Популярен ли он среди горожан? Безусловно! И тому есть множество причин. Парк Победы абсолютно оправдано можно назвать мемориалом под открытым небом, подаренным горожанам к 50-летию окончания Великой Отечественной войны.

Его часть, примыкающая к дороге, выполнена в стиле послевоенного времени. 

Здесь с 2002 года размещен настоящий музей военной техники под открытым небом: установлена бронетехника, проходит аллея, украшенная красными звездами, установлены информационные стенды с краткой исторической справкой о войнах, в которых принимала участие Русь, Советский Союз и Россия. 

c94d17fb06d43ce8485289e8ab028c61-1024x645.jpg

Несмотря на то, что «покорять» танки и другую военную технику детям не возбраняется в любой день, но ежегодно именно 9 Мая юных вояк здесь больше всего. Многие мальчишки приходят сюда в военной форме. Видимо, так им проще вживаться в образ солдата.

8 мая 2010 года в парке был установлен памятник ветерану Великой Отечественной войны. 

870_490_fixedwidth.jpg

Он представляет собой бронзовую фигуру фронтовика с орденами и медалями на груди, на коленях он держит маленькую девочку. Прототипом для скульптуры стал Иван Степанович Одарченко, который позировал Евгению Вучетичу при создании знаменитого памятника воину-освободителю в Берлине. Символично, и что воин-освободитель также держит на руках ребенка – спасенную немецкую девочку.

fontan_v_parke_pobedy.jpg

Рядом с памятником находится современный фонтан к пущей радости всей местной детворы, ведь здесь так все обустроено, что вода бьет из труб и приспособлений, расположенных под землей, и дети с удовольствием в жару бегают прямо по этому фонтану.

9 мая 1995 года в центральной части парка на высоком постаменте был установлен боевой самолет «МИГ-19». 

5ac34faba20ed649144488.jpg

Он также является символом бессмертного боевого и трудового подвига тамбовчан в Великой Отечественной войне.

Фото  2gis.ru, yandex.kz, tourister.ru,  tambovia.ru, topparki.ru, goru.travel



Новости на Блoкнoт-Тамбов
паркпамятькалендарьПобеда
0
1