Тамбов Вторник, 19 марта
Общество, 20.02.2018 16:46

Переселение из ветхого жилья в Тамбове организуют за счет застройщиков

Областной центр строится и развивается. 

Застройщики строят дома как во вновь образованных кварталах, так и на уже застроенных территориях. Тех районах города, где предполагается комплексное развитие за счёт сноса старого и аварийного жилья. 

Во втором случае между строителями и администрацией города заключаются договоры, по условиям которых компания-застройщик обязуется предоставить горожанам взамен старого жилья новую жилплощадь, либо выплатить денежную компенсацию. 

В октябре 2016 года в городе была создана рабочая группа по реализации муниципальной адресной программы сноса и реконструкции многоквартирных домов в городском округе-город Тамбов на 2007-2020 годы. В неё помимо представителей профильных комитетов администрации города входят депутаты Тамбовской городской Думы, представители профильных областных управлений. На заседаниях рабочей группы публично рассматриваются вопросы исполнения застройщиками своих обязанностей в рамках заключённых договоров. 

Однако не все компании добросовестно исполняют свои обязательства. Всего за 10 лет был заключён 21 договор. В настоящий момент действующими остались лишь 14 из них. С теми, кто не исполнял условия, договоры были расторгнуты. 

Городской администрацией ведётся большая претензионная работа для возмещения затрат, понесённых администрацией города Тамбова, в рамках реализации адресной программы. Для этого с застройщиками заключаются соглашения о компенсации затрат на расселение. 

В отношении недобросовестных компаний, отказавшихся компенсировать затраты бюджета, поданы иски требованиями к застройщикам о взыскании затрат в Арбитражный суд Тамбовской области. 

- Наводим порядок, по всем застройщикам, у кого были выявлены пересечения программы переселения и программы развития территорий, поданы иски в областной арбитраж. Они могут погасить задолженность в денежном выражении, либо предоставить готовые квартиры с социальной отделкой. На данный момент заключаются соглашения о досудебном урегулировании спора с компаниями-застройщиками ООО «ТамбовБизнесСтрой» и ООО «ТамбовПромСтройИнвест». Компания ООО «ПМК-1» также выразила готовность подписать мировое соглашение с учётом всех нюансов, - рассказал председатель комитета градостроительства администрации города Александр Зимнухов. 

В феврале специалисты профильных комитетов осмотрели квартиры, которые застройщики в рамках мировых соглашений передают в собственность администрации города по договорам и которые, в дальнейшем, будут переданы в собственность горожан, чьё жильё признано аварийным. 

Специалисты посетили многоэтажные дома по Бастионной, 24Е и Советской, 190Б, посмотрели несколько одно-, двух- и трёхкомнатных квартир, которые по своему техническому состоянию уже готовы либо находятся в стадии отделки. 

Представители жилищного комитета убедились, что помещения соответствуют всем санитарным нормам, проверили наличие социальной отделки. 

- Квартиры хорошие, просторные, светлые, благоустроенные. Я думаю, что люди, которые сюда переселятся, будут очень рады новому жилью. Расположение домов довольно удачное, наверняка будут желающие поскорее въехать сюда, - поделилась начальник отдела по оформлению прав на муниципальное жильё и новых форм управления жилищного комитета администрации города Тамбова Елена Кобзева.

Фото информационное управление администрации города Тамбова



Новости на Блoкнoт-Тамбов
застройкастроительствоновости Тамбовановости Яндекс ТамбовТамбовская область
0
0