Тамбов Пятница, 29 марта
Общество, 04.11.2018 13:29

Письмо Владимира Путина, гимн в исполнении губернатора, огромный омлет и тысячи людей: в Тамбове проходит празднование Дня народного единства

На площади Музыки собралось более 21 тысяч жителей Тамбовщины, чтобы вместе отпраздновать единение и дружбу представителей разных национальностей.

Сегодня, 4 ноября, во всех городах и райцентрах проходят традиционные митинги-концерты, посвященные Дню народного единства. В Тамбове местом гуляния стала площадь Музыки.

Отметим, в регионе проживают представители более ста национальностей.

SUX_5403.jpg

Вместе с жителями области в праздновании принял участие губернатор Александр Никитин, председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин, депутат Государственной Думы Тамара Фролова, глава администрации Тамбова Алексей Чеботарев.

-Только вместе, когда любовь к родной Отчизне выше всех вероисповеданий, национальностей и сословий, мы сможем побеждать. Так есть, так было и так будет. В 1612 и 1941 годах благодаря нерушимой вере в Родину было спаяно народное ополчение. За всю многовековую историю нашей страны святыми ценностями были и остаются свобода, независимость, суверенитет страны, вера в будущее, - сказал Александр Никитин

SUX_5179.jpg

- С уверенностью могу сказать, что между нами нет противоречий. Всех нас объединяет искреннее стремление жить в согласии друг с другом, вместе делать наш край богаче и краше, - резюмировал губернатор.

Также глава региона зачитал поздравление президента Российской Федерации Владимира Путина, поступившее в адрес жителей Тамбовской области, в котором президент пожелал тамбовчанам мира и благоденствия.

SUX_5236.jpg

Под конец своего выступления глава региона отметил, что праздник стал одним из символов возрождения России, и сегодня особенно важно сохранять единство и верность многовековым традициям.

По данным администрации Тамбовской области, в гуляниях приняло участие много молодежи, в том числе сто лучших студентов-волонтеров региона, которые трудятся в больницах и социальных учреждениях, помогают находить пропавших людей, оказывают помощь нуждающимся, сохраняют природу и культуру.

SUX_5153.jpg

Александр Никитин особо акцентировал внимание на добровольцах, поблагодарив ребят за их труд, солидарность и добродушие.

В завершении торжественной части Александр Никитин обратился к собравшимся на площади Музыки людям  с призывом всем вместе исполнить гимн России. В едином многоголосом хоре слились все пришедшие на праздник. На сцене – губернатор, депутаты и волонтеры, на площади - студенты, спортсмены, рабочие, педагоги, пенсионеры, бизнесмены, семьи, как говориться: «и стар, и млад».

SUX_5286.jpg

После поздравлений первых лиц региона, тамбовчане отправились за угощениями.

В знак единения и дружбы представителей разных национальностей для горожан и гостей приготовили гигантский омлет из 2018 яиц, им угостили им всех желающих.


SUX_5348.jpg

SUX_5382.jpg

Очереди за вкусным перекусом были нереальные, но многие смогли попробовать «лакомый кусочек».

 Журналисты «Блокнот Тамбова» узнали мнения о данном празднике у некоторых участников митинга и задали два ключевых вопроса:

- Что для вас значит День народного единства?

- Почему сегодня вы здесь?

Елена. 57 лет, пенсионер

- Для меня важно единение со всеми народами, чтобы жить в мире. Сюда я пришла с мужем, покажу себя и с людьми пообщаюсь. Также планирую отведать омлет.

Ирина, 43 года, сотрудница управления соцзащиты

- День народного единства – это большой праздник, который мы отмечаем и чтим всей страной. Мне очень понравилось сегодняшнее мероприятие. Весь мой коллектив, где я работаю, пришли с удовольствием. Насильно сюда никто не выводился. Ко всем отнеслись с пониманием, если человек не мог прийти, то к нему не было никаких вопросов.

Николай, 29 лет, бизнесмен

- В этом году конечно достижение налицо и поэтому празднования такие масштабные. Люди собрались с удивительным размахом. Я впечатлен.

Алена, 40 лет, завод «Комсомолец»

- То, как всё сегодня организовано, и какой общий дух празднования, мне очень нравится. Мы патриоты и поэтому для нас этот день значим. Мы россияне и нам нравятся праздники, когда все здесь вместе и нас не разделяет ничего.

Виктор, 61 год, пенсионер

- Праздник сам по себе очень молодой, 13 лет только, если не ошибаюсь, а так как я человек другой эпохи, то только недавно стал посещать подобные торжества. Сегодня, надеюсь, впечатлят омлетом.

Владимир и Наталия, 49 лет и 52 года, супруги

- Мы старой закалки и отмечаем многие народные праздники. Сюда пришли, чтобы показать, как нас много и как мы любим нашу страну. Хотела бы попасть на омлет, но муж не захотел стоять в огромной очереди.

Виктория, 38 лет, домохозяйка

- Сегодняшнее мероприятие объединяет людей. Я каждый раз хожу на разные праздники. Мне нравится эта особая атмосфера, которая здесь царит.

Светлана, 51 год, завод «Электроприбор»

- Для меня этот день — значит не только объединение народов, но и встреча с друзьями. Праздник здесь на площади мне очень понравился. Сюда мы приехали все вместе с работы и после пойдем дополнительно праздновать.

_bI89WlA0m8.jpg

Также сегодня на площади Музыки в честь Дня народного единства прошла областная ярмарка-продажа «Город мастеров», где представлена разнообразная продукция, изготовленная студентами колледжей и техникумов региона.

Каждое учебное заведение находится в отдельном красочно оформленном торгово-выставочном павильоне. Участники ярмарки не только продают товары ручной работы, но и проводят мастер-классы по производственному обучению для всех желающих. Любой участник мог познакомиться с деятельностью учебного заведения, технологией их работы и исходной продукцией.

SUX_5410.jpg

Главная цель ярмарки «Город мастеров», это совершенствование профессиональной подготовки обучающихся, а также профессиональная ориентация будущих выпускников школ.

Сегодняшние народные гуляния и концерты пройдут во всех городах и районах области. Вечером на многих площадках запланированы фейерверки и световые шоу, как яркое завершение большого праздничного дня.

SUX_5294.jpg

Фото "Блокнота Тамбова"


Новости на Блoкнoт-Тамбов
День народного единствапраздникстранагубернаторновости Тамбовской областиновости Тамбовановости Яндекс Тамбовлюдиярмаркамитингединство
0
0