Тамбов Суббота, 20 апреля
Общество, 03.05.2018 16:46

По дорогам Европы вновь пройдут тамбовчане «Бессмертным полком»

С 2017 года в День Победы в России и других странах мира проходит традиционная акция «Бессмертный полк». 

Делегации ведущих вузов Тамбовщины уже отправились в Италию, Германию, Китай и Македонию. 

Студенты и преподаватели ТГУ имени Державина второй год подряд участвуют в акции «Бессмертный полк» в Республике Македония. 
Портреты своих родственников-участников Великой Отечественной войны пронесут они в колонне 5 мая в Скопье и 9 мая в Битоле. 
Перед началом акции студенты проведут концерты - исполнят песни военных лет на русском языке, будут дарить георгиевские ленточки всем участникам праздника. 

Делегация ТГТУ будут участвовать в майских мероприятиях в честь Дня Победы в трех странах. 

В Италии, где ежегодно проходят мероприятия, посвященные окончанию Второй мировой войны и памяти жертв войны, 5 мая студенты ТГТУ пройдут в колонне «Бессмертного полка» по Аллее Славы в Генуе. 

Кроме того, они примут участие в мероприятиях, посвященных памяти единственного иностранца-обладателя высшей военной награды Итальянской республики, золотой медали «За военную доблесть», Федора Полетаева, на территории мемориального комплекса Стальено, где он похоронен. 
Другая группа студентов технического университета присоединится к шествию «Бессмертного полка» в немецком Мюнхене 9 мая. 

- Движение колонны начнется от памятника «Борцам сопротивления» в парке Хофгартен до площади Жертв национал-социализма. По завершении шествия состоится возложение цветов и митинг, посвящённый Дню Победы. Из Мюнхена студенты ТГТУ поедут в город Вайден, где уже второй год подряд пройдут колонной с фотопортретами своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне, - рассказали в пресс-службе областной администрации. 

Затем тамбовские студенты посетят территорию бывшего концлагеря Флоссенбург, где погибло большое количество советских военнопленных. 

Третья группа студентов ТГТУ будет в эти дни в Китае, где присоединится к акции «Бессмертный полк», которая пройдет в городе Ухань в парке Освобождения. Здесь находится мемориальный комплекс памяти советских летчиков-добровольцев. Он посвящен советским летчикам, которые вместе с китайским народом боролись против японских захватчиков в 1937-1941 годах.

Фото администрация Тамбовской области




Новости на Блoкнoт-Тамбов
новостиБессмертный полкДень ПобедыВеликая Отечественная войнановости Тамбовской областиновости Тамбовановости Яндекс Тамбов
0
0