Тамбов Пятница, 29 марта
АВТО, 04.09.2017 14:00

По всей России перекрестки с круговым движением заработают «как в Тамбове»

На улицах Тамбова автомобилистам приходится пересекать 8 перекрестков с круговым движением. 

И на всех них круг - главная дорога, а все остальные — второстепенные. 

Но такое правило действует не во всех регионах страны. 

В Министерстве внутренних дел, наконец, вынесли решение внести изменения в Правила дорожного движения, касающиеся последовательности проезда перекрестков с круговым движением. 

Весной этого года первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов дал поручение подготовить проект постановления, который бы давал находящимся на круге водителям безусловное преимущество в движении. 

Проект постановления, подготовленного МВД, опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов.

В нем говорится о добавлении в ПДД нового пункта 13.11.1, который гласит: «При въезде на перекресток, на котором организовано круговое движение и который обозначен знаком 4.3, водитель транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по такому перекрестку». 

25543.jpg

Другими словами, тамбовчане, уже давно привыкшие проезжать кольца по этим правилам, будут спокойнее и комфортнее чувствовать себя на дорогах во всех городах и весях нашей большой страны.

Теперь везде если водитель, приближающийся к перекрестку, видит впереди знак 4.3. «Круговое движение», он знает, что должен пропустить транспорт, который движется по кругу. Это знание позволит исключить сомнения и недопонимание, которые часто приводят к дорожно-транспортным происшествиям. 

 До 8 сентября продлится общественное обсуждение проекта постановления правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации».
 
После этого его будут рассматривать и согласовывать в правительстве. Скорее всего, поправки в ПДД начнут действовать до конца этого года. 

Отметим, правило пропускать тех, кто едет по кругу действует во многих странах Европы и российские власти, понимают необходимость приведения национальных ПДД к европейским нормам.  Тем более, что за рубежом она (эта норма) в полной мере доказала свою состоятельность.



Новости на Блoкнoт-Тамбов

Авто Тамбова

кольцоперекрестокПДД
0
0