Тамбов Четверг, 18 апреля
Общество, 19.06.2017 10:22

Почти 1400 тамбовчан покусали клещи

Почти 1400 тамбовчан покусали клещи
По данным оперативного мониторинга Роспотребнадзора по состоянию на 15 июня в медицинские организации обратилось 1343 человека, пострадавших от укусов клещами. 

Из них 451 ребенок. 

В прошлом году за такой же период обращений было больше - 1549, а вот укушенных детей меньше - 361. 

В области организовано экспресс-исследование клещей, снятых с людей и отловленных в природных биотопах. Это делается для предупреждения заболевания боррелиозом и иными инфекциями, передающимися клещами. В текущем году доставлено и исследовано 1099 экземпляров клещей (все сняты с людей). 

 В 137 случаях получен положительный результат на клещевой боррелиоз, в 36 случаях - на гранулоцитарный анаплазмоз. Большинство пострадавших были укушены за городом. 

За истекший период 2017 года в Тамбовской области не регистрировались случаи клещевого вирусного энцефалита, клещевого боррелиоза, анаплазмоза, эрлихиоза. 

В области организованы энтомологические обследования и противоклещевая обработка мест массового пребывания населения в городах: Тамбов, Мичуринск, Рассказово, Тамбовского, Мичуринского, Рассказовского, Никифоровского, Петровского, Уметского и ряда других районов.





Новости на Блoкнoт-Тамбов
клещиукусопасность
0
0