Тамбов Пятница, 19 апреля
Происшествия, 09.02.2018 21:47

Похоронный венок и бутыль с бензином, как средство устрашения, использовали уваровские коллекторы

В августе 2014 года руководитель сельхозпредприятия Уваровского района одолжил у своего знакомого полтора миллиона рублей. 

Заем был дан под расписка, где фермер обещал вернуть долг подсолнечником в объеме 160 тонн на сумму 1 миллион 600 тысяч рублей. 

В это время цена на подсолнечник выросла в два раза и, реализовав урожай, уваровец в апреле 2015 года вернул те самые 1 миллион 600 тысяч рублей. 

Однако кредитор зная о ценах на подсолнечник, потребовал от знакомого вернуть ему уже 3 миллионов рублей, мотивируя свои требования ростом цен на подсолнечник в два раза. 

Чтобы получить еще 1,5 миллиона рублей либо 75 тонн подсолнечника, кредитор собрал группу из пяти человек, двое из которых ранее привлекались к уголовной ответственности. 

Мужчины регулярно звонили фермеру, присылали записки с угрозами жизни и здоровья всей его семье, оставляли у ворот дома похоронный венок, бутылку с бензином. 

Опасаясь за свою жизнь и здоровье и своих близких, фермер обратился за помощью в правоохранительные органы. 

В конце 2015 года состоялась встреча фермера и вымогателей, на которой требуемая сумма была передана. Нужно подчеркнуть, что встреча прошла под контролем оперативников УФСБ и УМВД области. 
После передачи денег все пять вымогателей задержаны сотрудниками правоохранительных структур региона. 

В настоящее время, по решению суда пятеро подозреваемых были арестованы и помещены под стражу на период следствия. 

- В начале февраля текущего года расследование уголовного дела закончено. С утвержденным прокуратурой обвинительным заключением оно передано в суд города Уварово для принятия окончательного вердикта, рассказали в УМВД по Тамбовской области. 

Отметим, законодательством предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 15 лет со штрафом до одного миллиона рублей.


Новости на Блoкнoт-Тамбов
преступлениевымогательствопреступникиновости Тамбовановости Тамбовской области
0
0