Тамбов Суббота, 20 апреля
Культура, 16.05.2017 20:07

«Поминальная молитва» с Сергеем Луниным оставила спорное впечатление у тамбовчанин

В самом разгаре главное культурное событие Тамбовской области - ежегодный театральный фестиваль имени Рыбакова. Представляем вашему вниманию рецензию на очередного лауреата фестиваля.

Один из лауреатов фестиваля - Сергей Лунин вместе с областным Калужским драматическим театром и притчей "Поминальная молитва".

"Поминальная молитва" - спектакль открытие 239 театрального сезона в Калуге. Да, сцена Калужского драматического - одна из старейших театральных сцен страны. 

«Поминальная молитва» поставлена по одноименной пьесе Григория Горина. В свою очередь драматург написал пьесу по повести «певца еврейского народа» Шолом-Алейхема «Тевье-молочник».

Пьеса в России известная, её ставили во многих театрах, начиная с постановки «Ленкома», к слову сказать, для "Ленкома" Горин и писал пьесу. 

Трагедия еврейского народа, поданная с иронией, присущей Григорию Горину, в руках неумелого автора может скатиться до пошлого одесского юмора или возвыситься до совсем оторванной от реальности философской притчи о месте человека на Земле. Ни первая ни вторая крайность Калужскую постановку не настигла, на радость переполненного зала. 

Анатолий Бейрак поставил очень «аккуратный» спектакль. Он рассказал про смущение и покорность, про безоговорочную веру в Бога. 

Главный герой Тевье (Сергей Лунин) начав спектакль с объяснения зрителям происходящего, стал на место 3 лица. Кажется, что в "3 лице" Лунин и остался, но, возможно, это было задумано постановщиком. 

Почему Тевье решает отдать свою дочь за старого мясника Лейзер-Волфа (Сергей Корнюшин), а потом с той же невозмутимостью меняет своё решение и соглашается на свадьбу её с портным Мотлом (Леонид Клёц)? На эти вопросы вы вряд ли найдете однозначный ответ.
Жена Терье Голден - более понятный и цельный персонаж. Ее предсмертный монолог не оставил равнодушным ни одного зрителя: забота матери о дочерях, муже, обо всех кроме себя... .

Но вся драма, которая, к слову сказать, появляется на сцене только во 2 акте, перемешена с еврейским тонким юмором, юмором на гране с отчаянием и неугасимым оптимизмом. 

Получит ли Сергей Лунин награду Рыбаковского фестиваля - станет известно уже 19 мая на торжественной церемонии. А пока тамбовчане продолжают наблюдать за театральным талантом актеров со всей страны.

fest-rybakova.jpg

Новости на Блoкнoт-Тамбов
Рыбаковский фестивальСергей Лунин"Поминальная молитва"лауреат
0
0