Тамбов Пятница, 19 апреля
Общество, 10.12.2018 09:30

«Попытки «проучить» родителей или способ спасения». Психолог о причинах побега подростков

На прошедшей недели Тамбов и окрестности всколыхнула новость о пропавшей девочке тринадцати лет. "Ушла из дома после обеда и до сих пор не вернулась..." 

Тревожные посты заполнили социальные сети, страницы интернет-СМИ, официальные сайты ведомств. 

Юлию Тен из Рассказова к счастью нашли живую и здоровую через день после пропажи. К поискам подключилось множество людей - рассказывает "Блокноту Тамбова" участница поискового отряда "Лиза Алерт" Надежда Островская. 

- Благодаря запуску информации о пропаже подростка и массовому ее распространению, ребенок и нашелся. Только в ВК пост о пропавшей в первые часы просмотрели более 20 тысяч человек. Рассылка также шла по другим соцсетям. Это и послужило успеху. Мужчина узнал девочку в ранее увиденном посте, - рассказала Надежда Островская. 

В отчете о поиске девочки она написала: "В этом возрасте, когда уже не дети, но еще и не взрослые, подросткам сложно принимать правильные решения. Решения, по итогам которых ты не попадешь в беду, где твои родные и близкие не смогут тебе помочь" 

Почему же подростки сбегают из дома? Что их толкает в неизвестность, темноту ночи и опасные, порой, приключения. Отвечает человек, которому по долгу службы приходится практически ежедневно соприкасаться с детскими проблемами: психологу школы №13 города Тамбова Елене Царевой: 

- Чаще всего из-за взаимоотношений в семье. В 13-14 лет у детей появляется чувство взрослости, негативизм, а родители привыкли, что дети еще маленькие, слушаются, а дети хотят отстоять свое мнение, свое право быть понятыми и принятыми, родители тянут "одеяло" на себя, пытаются поставить их на место, а дети доказывают, что они взрослые, и в таких моментах, когда слова не находятся, ребенку проще проучить родителей, "наказать". Это один из способов достучаться, докричаться, что я есть, чтобы быть услышанным. 

Крайняя степень таких попыток быть услышанными, говорит Елена - это попытки суицида. 

- Еще одна из причин - это неблагополучие в семье. Пьющие родители, неполная семья. Бывают ситуации, когда мама пытается найти свою вторую половину, и в семье появляется новый человек, а ребенку бывает сложно принять такие изменения. И если общего языка найти не получается, то ребенок тоже уходит из дома к тому, кто может его понять, погладить по голове, успокоить... 

Елена рассказывает о случаях из своей практики, когда подросток уходил к таким же подросткам. К друзьям, к детям, с такими же проблемами, когда никто из взрослых не будет против, а порой и не заметит, что в доме ночует посторонний ребенок. 

Еще один пример из реальной сегодняшней практики школьного психолога, когда приходится спасать девочку, у которой мама пьет, уходит в запой и приводит "дяденек-тетенек", и в семье ребенку просто невозможно находиться. Уходя из дома, девочка просто спасает себя. 

- Бывают и жестокие родители. Это тоже присутствует. Долго терпят детки, долго скрывают. И только когда крайний случай: или избили, или угрозы серьезные, тогда дети тоже сбегают из дома, - делится психолог. 

- И таких проблемных семей,- говорит Елена Царева, - с каждым годом становится все больше. И тут даже не столько асоциальные семьи попадают в поле зрения профессионалов, но и вполне благополучные. 

- А вообще, - продолжает Елена, - это мой крик о помощи. Родители сейчас очень сильно заняты зарабатыванием денег, устройством, комфортом. Мало семей, где действительно детям уделяют время, внимание. Если раньше были семьи, к которым можно было обратиться, поговорить, то сейчас родители все грамотные, учить их не надо, советы им ни к чему. И если говоришь о потенциальной проблеме, то "это вам кажется", "у нас все нормально". А потом проблема становится реальной. 

Когда речь заходит о пропавшем ребенке, мы невольно воображаем себе маньяков, ворующих детей. Преступления против детей действительно существуют, но, к счастью, их жертвами в России становятся не более 3% от всех пропавших несовершеннолетних (а ежегодно их пропадает почти 20 тысяч!). Остальные дети уходят из дома по своей воле, и совсем не все они несчастные жертвы злобных мачех из неблагополучных семей.

Найдите время поговорить с ребенком, поинтересуйтесь его интересами и чаяниями, попробуйте понять, чем он занимается в Интернете, какие группы интересуют его в социальных сетях, с кем он дружит, о чем мечтает. 

Хочется надеяться, что все реже будет нужна помощь поисковиков и полиции в бегах за детьми, а под постами в группе «Лиза Алерт» о тех, которые все-таки потерялись, обязательно появится надпись: «Найден, жив! Спасибо всем за помощь и неравнодушие!»

Фото slavdelo.dn.ua




Новости на Блoкнoт-Тамбов
подростокпсихологпричиныродителипобегновостиновости Тамбовской области
0
0