Тамбов Четверг, 28 марта
Общество, 20.03.2020 16:05

Попытки сохранить бизнес политическим шантажом: новые перформансы «КомЭка»

«Клуб массовиков-затейников», официально именуемый ООО «КомЭк», снова напоминает всем о своём существовании.

Если ранее в кадрах присутствовал директор «студии мусорных аниматоров» Игорь Блюм, то сегодня на камеру отработали простые рабочие мусороперабатывающего завода. Через любимую простым народом американскую социальную сеть Фейсбук* персонал «КомЭка» под песню Виктора Робертовича Цоя (а тут и юбилей его смерти как раз в этом году, что символично) «Перемен» обратился к губернатору Тамбовской области.


Кратко перескажем суть обращения, если кому интересно: содержание завода невозможно из-за многомиллионных долгов регоператора, который задерживает платежи. При этом простые работники, конечно же, в курсе, что «КомЭк» снова исключён из территориальной схемы обращения с ТКО (это должно произойти в 2023 году) из-за несоответствия предъявляемым требованиям. Не стоит забывать, что по факту полигон, на котором расположен завод, принимает почти 2/3 всего мусора в области. Получается, что оформленный ещё давным-давно объект для утилизации ТБО (не соответствующий при этом современным требованиям) делает «КомЭк» практически монополистом в области захоронения коммунальных отходов. 

Что можно сказать по поводу всего этого: неужели так сложно провести не пикеты на территории завода, а привести «КомЭк» в надлежащее состояние, чтобы не было вопросов со стороны органов государственной власти!? Как видим, у владельцев бизнеса другой подход к делу: давить на власть через простых работяг и говорить, что нет денег (хотя на плакаты с качественной полиграфией денег явно не пожалели).

Уточним ещё один нюанс: региональный оператор, в свою очередь, не отрицает наличия задолженности перед ООО «КомЭк». Но не стоит забывать, что сумма долга указана с учётом не принятых по разногласиям объёмов. Всё дело в разнице подходов к расчёту сумм: «КомЭк» рассчитывает твёрдые коммунальные расходы, ввозимые АО «ТСК» с контейнерных площадок, как прочие (смешанные) отходы, что влечёт за собой двойную оплату. Спор двух хозяйствующих субъектов о размере платежей находится на рассмотрении суда, и вмешательство в процесс со стороны областной администрации не просто нелогично, а недопустимо. Власть не должна вмешиваться в бизнес, а здесь речь идёт именно о деньгах. При чём тут губернатор – одному Блюму известно.

«КомЭк» снова идёт по старой схеме – лишь бы самим не заниматься своими проблемами, а творчески и с огоньком рассказывать о том, что ему необходима помощь. 

Не стоит забывать, что господин Блюм, аккурат в конце прошлого года, громко хлопнув дверью, вышел из состава «Единой России» (его депутатское кресло занял Сергей Хомутинкин) и  начал своё собственное большое политическое плавание на лодке непарламентской «Партии роста», на содержание которой, как водится, тоже нужны деньги. Не исключено, что именно эти деньги, судя по всему, он и «выбивает», стращая губернатора и грязно используя простых рабочих и так не самого чистого предприятия.

*Социальная сеть, признанная в России экстремистской.

Видео: КомЭк, живи

Игорь Юрьев


Новости на Блoкнoт-Тамбов
бизнесшантажмусорзаводТамбовская областьгубернаторновости ТамбоваИгорь Юрьев
0
0