Тамбов Четверг, 25 апреля
Экономика, 24.12.2018 15:18

Пошли на повышение: плата за коммунальные услуги в области в 2019 вырастет

В 2019 году плата за коммунальные услуги по области за год увеличится в среднем на 3,7%. 

Об этом на брифинге рассказала начальник управления по регулированию тарифов области Светлана Варкова. 

В 2019 году рост платежки произойдет дважды. C 1 января плата повысится на 1,7% за счет увеличения НДС, а с 1 июля в среднем по области рост составит 2 процента. 

Причиной второго повышения станет рост оптовых цен на электроэнергию на 11 процентов, увеличением более чем на 30 процентов минимального размера оплаты труда работников и доведением зарплаты работников ресурсоснабжающих организаций в сельских территориях до 11163 рублей. 

В целом повышение и составит порядка 3,7%. Но этот показатель ниже уровней прошлых лет, ниже инфляции (4,6%) и ниже индекса роста тарифов по стране (4,1%). 

- При регулировании тарифов на 2019 год мы применяли комплексный подход, цифры снижали везде, где могли. В частности, учитывали не просто экономически обоснованные расходы, но и позицию муниципалитетов о необходимости включения тех или иных расходов в тарифы по каждой статье, - говорит начальник управления по регулированию тарифов области Светлана Варкова. 

При формировании тарифов на коммунальные услуги приоритет был отдан водоснабжению и водоотведению. Предварительный рост тарифов с 1 июля на эти виды услуг в среднем по области составит 3,8%. Причем, наибольший рост будет в городах Рассказово и Уварово, так как здесь активно обновляются объекты водоснабжения. 

В целом в этой отрасли объем инвестиций в 2019 году составит 20 миллионов рублей. Для сравнения, в 2018 году – 17 миллионов рублей. 

Тарифы на тепло повысятся незначительно – тарифы увеличатся не более чем на 2%. Также на 2%, вместо прогнозируемых 3,3, с 1 июля вырастут тарифы на электроэнергию. Тариф на газ увеличится на 1,4%.

Фото администрация Тамбовской области



Новости на Блoкнoт-Тамбов
тарифыплатакоммунальные услугиновости Тамбовской областиуправление тарифами
0
0