Тамбов Суббота, 20 апреля
Происшествия, 06.07.2017 16:06

Последний несовершеннолетний убийца осужден за смерть своего приятеля

Суд признал виновным в убийстве четвертого фигуранта уголовного дела о групповом избиении подростка в Мичуринске, и назначил ему наказание в виде 16 лет лишения свободы.

17 апреля 2016 года в лесополосе неподалеку от Автозаводской улицы произошло зверское убийство. 

Компания из четырех несовершеннолетних и одного 19-летнего парня отмечала именины знакомой. В процессе общения между парнями возник конфликт: 17- летнего потерпевшего обвинили в краже мотороллера прошлым летом, обвинения переросли в драку. Драка стала избиением потерпевшего: били вчетвером и ногами и руками и даже деревянными палками.

- Осознав, что потерпевший скончался, они с целью сокрытия следов преступления, перетащили его тело на некоторое расстояние от места избиения, прикрыли листвой и пытались поджечь. В этот момент злоумышленники были обнаружены и их дальнейшие действия были пресечены, - рассказывают тамбовские следователи.

Смерть подростка наступила от травм груди и головы, перелома ребер и разрыва внутренних органов.

На период следствия все четыре подозреваемых были ограничены в свободе. А дело в отношении трех несовершеннолетних фигурантов было выделено в отдельное производство. 

- В зависимости от роли каждого они признаны судом виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «д, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), п. «а» ч. 3 ст. 111 УКУ РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Приговором суда им назначено наказание от 5 до 8 лет лишения с отбыванием одному в воспитательной колонии, а остальным – в исправительной колонии общего режима, - комментируют в СК РФ по Тамбовской области. 
А теперь осужден и единственный совершеннолетний, который кроме убийства обвинялся еще в хищении у 15-летнего подростка сотового телефона. 

- Он признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж), ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) и ему назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, - говорят в региональном СК. 

Расследовали убийство следователи первого отдела по особо важным делам.


Новости на Блoкнoт-Тамбов
убийствосуднесовершеннолетний
0
0