Постановка «Мысль» признана лучшей на Фестивале «Виват, театр!»
Читайте также:
- "Дорогая Елена Сергеевна": спектакль, который заставил зал выйти молча (01.11.2018 09:22)
- Нонна Гришаева заставила зал ТМТ аплодировать стоя в трогательной истории о заботе и любви (27.10.2018 00:15)
- "Виват, Театр!" - фестиваль, аналогов которому нет, стартовал, превратив Тамбов в театральную столицу России (26.10.2018 23:07)
Бессменный председатель Фестиваля - заведующая кабинетом критики Союза театральных деятелей Российской Федерации Элеонора Макарова отметила, как сильно вырос уровень события, и, что еще приятнее, вырос и тамбовский зритель, его вкус. Подробнее о фестивале, спектаклях и современной критике Элеонора Германовна рассказала «Блокноту Тамбова», прочитать интервью можно в ближайшее время на нашем сайте.
Самый волнительный момент, когда награды нашли своего зрителя, состоялся 3 ноября. Вот он шорт-лист лауреатов 11 Фестиваля молодежных театральных коллективов «Виват, театр»!
В категории «Студенческие театры» награждены:
Елена Лыхина - за исполнение роли Наташи в спектакле «Keep Calm: 104» по мотивам пьесы Эдварда Радзинского «104 страницы про любовь» студенческого народного театра-лаборатории «Феникс» Мичуринского государственного аграрного университета, режиссёр - Александр Павленко.
Денис Болдырев – за исполнение роли Электрона в спектакле «Keep Calm: 104» по мотивам пьесы Эдварда Радзинского «104 страницы про любовь» студенческого народного театра-лаборатории «Феникс» Мичуринского государственного аграрного университета, режиссёр - Александр Павленко.
Мария Балашова – за исполнение роли Гайки в спектакле «Keep Calm: 104» по мотивам пьесы Эдварда Радзинского «104 страницы про любовь» студенческого народного театра-лаборатории «Феникс» Мичуринского государственного аграрного университета, режиссёр - Александр Павленко.
Коллектив педагогов Тамбовского государственного университета имени Державина– за учебно-педагогическую работу со студентами актёрского отделения кафедры сценических искусств. Спектакль «Ассоль» по мотивам повести Александра Грина «Алые паруса», режиссёр - Наталья Белякова.
Наталья Смоголь, режиссёр театральной студии «Ювента» Орловского государственного университета имени Тургенева – за приобщение студенчества и молодёжи к антивоенной теме в спектакле «Трепетные птицы» по мотивам романа Ремарка «На Западном фронте без перемен».
Творческий коллектив студенческого учебного театра «Экспромт» Вологодского областного колледжа искусств - за освоение профессиональных навыков актерского мастерства в учебной работе «Эй ты, - здравствуй!» по пьесе Геннадия Мамлина.
В категории «Профессиональные театральные коллективы» фестивальных награждены:
Ирина Талай – за исполнение роли Эллен в спектакле Волгоградского театра юного зрителя «Неформат» по пьесе Нила ЛаБюта, режиссёр - Альберт Авходеев.
Александра Иванцова – за исполнение роли Элен в спектакле Липецкого муниципального драматического театра «Сотворившая чудо» по пьесе Уильяма Гибсона, режиссёр - Геннадий Балабаев.
Елена Пронина – за исполнение роли Анни Салливан в спектакле Липецкого муниципального драматического театра «Сотворившая чудо» по пьесе Уильяма Гибсона, режиссёр - Геннадий Балабаев.
Творческий коллектив Липецкого муниципального драматического театра – за обращение к теме гуманизма и художественную целостность спектакля «Сотворившая чудо» по пьесе Уильяма Гибсона, режиссёр - Геннадий Балабаев.
Елена Фёдорова – за исполнение роли Графини в спектакле Тамбовского молодёжного театра «Три карты» по произведениям Александра Пушкина, Уильяма Шекспира, Петра Чайковского, режиссёр - Андрей Боровиков.
Сергей Малахов – за исполнение роли Германа в спектакле Тамбовского молодёжного театра «Три карты» по произведениям Александра Пушкина, Уильяма Шекспира, Петра Чайковского, режиссёр - Андрей Боровиков
Ирина Кузнецова – за сценические костюмы в спектакле Тамбовского молодёжного театра «Три карты» по произведениям Александра Пушкина, Уильяма Шекспира, Петра Чайковского, режиссёр - Андрей Боровиков.
Творческий коллектив Тамбовского молодёжного театра – за творческий поиск в создании спектакля «Три карты» по произведениям Александра Пушкина, Уильяма Шекспира, Петра Чайковского, режиссёр - Андрей Боровиков.
Творческий коллектив государственного молодёжного драматического театра «С улицы Роз» города Кишинёв, Республика Молдова – за сохранение традиций русского психологического театра в спектакле «Дорогая Елена Сергеевна» Людмилы Разумовской, режиссёр - Юрий Хармелин
Творческий коллектив государственного молодёжного драматического театра «С улицы Роз» города Кишинёв, Республика Молдова - за актерский ансамбль в спектакле «Дорогая Елена Сергеевна» Людмилы Разумовской, режиссёр - Юрий Хармелин.
Творческий коллектив Московского драматического театра «Событие» - за современную интерпретацию пьесы Алексея Арбузова «Мой бедный Марат» в спектакле «Мой Марат», режиссёр - Кирилл Заборихин.
Творческий коллектив независимого театрального объединения «Труппа Рупор», город Москва – за экспериментальный поиск театральных средств выразительности в спектакле «Сказы Бажова».
Эдуард Двинских – за исполнение роли Мика Дауда в спектакле Московского драматического театра под руководством Армена Джигарханяна «Череп из Коннемары» Мартина МакДонаха, режиссёр - Сергей Виноградов;
Режиссёр Сергей Виноградов – за глубокое прочтение драматургии МакДонаха в спектакле Московского драматического театра под руководством Армена Джигарханяна «Череп из Коннемары».
Творческий коллектив Московского драматического театра под руководством Армена Джигарханяна – за обращение к творчеству известного современного ирландского драматурга Мартина МакДонаха и постановку «Линейнской трилогии».
Творческий коллектив Орловского муниципального драматического театра «Русский стиль» имени Михаила Бахтина за лучший спектакль XI Международного открытого фестиваля молодёжных театральных коллективов «Виват, Театр!» в категории «Профессиональные театральные коллективы». Спектакль «Мысль» Леонида Андреева, режиссёр - Валерий Симоненко.
Полный список победителей, в том числе лауреатов по выбору независимого юношеского жюри Фестиваля можно найти здесь.
После церемонии зрителей ждал еще один подарок – заключительный спектакль из трилогии об обитателях района Коннемара Мартина МакДонаха – «Сиротливый запад». Ставил произведение ирландского драматурга московский драматический театр под руководством Армена Джигарханяна.