Тамбов Четверг, 28 марта
Культура, 04.04.2018 15:39

«Потенциал есть, а используют его плохо» - на семинаре в Тамбове откроют секреты создания и продвижения турпродуктов

Представители туристического сообщества Тамбовской области, участвующие в новом образовательном проекте «Создание и продвижение турпродукта», приедут 9 апреля в Историко-культурный музейный комплекс «Усадьба Асеевых». 

Место встречи выбрано неслучайно: «Усадьба Асеевых» является лауреатом Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards в номинации «Лучшая площадка для развития событийного туризма». 

А сам образовательный проект направлен на формирование и организацию внутреннего туристического потока на событийные мероприятия, проводимые на Тамбовщине. 

Цикл семинаров, в рамках образовательного проекта «Создание и продвижение турпродуктов» курируется ведущими профессионалами туристической индустрии страны в области маркетинга и продвижения турпродуктов — председателем Правления ФРОС Region PR, основателем Национальной премии Russian Event Awards, Всероссийской туристской премии «Маршрут года», Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» и Всероссийского конкурса «Медиа Тур» Геннадием Шаталовым. 

На семинаре будут присутствовать заместители глав муниципальных образований городов и районов области, а также специалисты, ответственные за развитие туризма в регионе, организаторы крупных событийных мероприятий. 

Но «отсидеться» участникам на семинаре не получиться. 

- Всем желающим было предложено подготовить пакет презентационных материалов, чтобы в ходе обучения получить квалифицированную помощь. Организаторы событийных мероприятий пройдут обучение и будут иметь возможность защитить свои проекты, - рассказала начальник туристско-информационного отдела Татьяна Долихина. 

В ходе семинаров слушатели познакомятся с успешными проектами, реализованными в разных городах. А также смогут на практике разработать концепции новых событийных мероприятий, обсудят успехи и недочеты уже имеющихся в регионе турсобытий. 

Не смотря на то, что туристических событий в календаре Тамбовщины с каждым годом все больше, в этой сфере существуют и определенные проблемы. О них Татьяна Долихина рассказала «Блокноту Тамбова»: 

- В настоящее время можно говорить о нескольких проблемах в сфере событийного туризма, сложившихся в регионе. Первая проблема заключается в неумении и нежелании большинства муниципальных образований грамотно и адекватно подавать материалы о событиях, планируемых в районах. Вторая проблема - в отсутствии крупных событийных мероприятий во многих городах и районах области, нежелании создавать новые мероприятия, в недостаточном уровне проведения имеющихся праздников, низкой культуре организации ,в связи с чем, проводимые мероприятия не попадают в событийный календарь региона. Третьей проблемой является слабая рекламная компания, низкий уровень работы со СМИ. Хотя главной проблемой и причиной всего вышеназванного, безусловно, является незаинтересованность в туристе и нежелании работать в этом направлении, - отмечает Татьяна. 

Татьяна Долихина отмечает, что во многих городах и района области еще нет фестивалей - визитных карточек, хотя, безусловно, имеется большой потенциал (природный, географический, культурный). Идеальным форматом для организации событий в нашем регионе может служить гастрономический фестиваль или тематический фестиваль, ярмарка, но не базар.

В регионе разработаны карта достопримечательностей и гастрономическая карта, которые могут стать основой в выборе тематики праздника.



Новости на Блoкнoт-Тамбов
туризмновостиТамбовская областьновости Яндекс Тамбов
0
0