Тамбов Четверг, 25 апреля
Общество, 12.08.2017 17:58

Правительство передумало выделять деньги на тамбовскую филармонию

Из принятого в конце июля постановления правительства следует, что финансирование федеральной целевой программы «Культура России 2012–2018» сокращено на 46,1 млрд руб.
 
Это примерно 24% от общего бюджета проекта, который в результате сократился до 146,8 млрд руб. 

Под сокращение подпадают мероприятия программы, связанные завершением строительства и реконструкции десяти объектов: их ввод в эксплуатацию переносится. 

В число этих объектов попал и многострадальный тамбовский концертный зал. 

Вместе с тамбовским культурным долгостроем в перечень отказников попали два дагестанских — дом танца ансамбля «Лезгинка» и этнографический комплекс «Дагестанский аул»; дворец Деда Мороза в Вологодской области; филармония им. Якова Эшпая в Республике Марий Эл; реконструкция музыкально-гуманитарного лицея им. Дамбы Аюшеева в Улан-Удэ, филармонии в Чебоксарах, театра для детей и молодежи в Рязани, драматического театра в Черкесске и Дома народного творчества в Благовещенске. 

Средства на реконструкцию концертного зала в Тамбове в 2016 году из федерального бюджета получить не удалось из-за некачественного проекта реконструкции. В результате проект был существенно переработан и получил положительное заключение госэкспертизы только в 2017 году. 

Тогда Сергей Чеботарев, будучи вице-губернатором, курирующим в области вопросы культуры, комментируя этот факт, заметил: 

- Этот объект из федеральной целевой программы не исключен. В настоящее время речь идет о модернизации проекта, составлении достоверной сметы дальнейшей реконструкции и сроках финансирования в 2017 году. 

Теперь же проекта в программе нет. 

Пресс-секретарь вице-премьера по социальным вопросам Ольги Голодец Иван Слепцов сообщил РБК, что вопрос о финансировании этих объектов может быть вновь рассмотрен через некоторое время. 

Напомним, здание "Тамбовконцерта" закрыто на реконструкцию с 2012 года. 
В 2015 году стройка была заморожена по вине генподрядчика ООО "СТИК", управление культуры через суд требует от компании неустойку в размере 13 млн рублей.

Фото All.online-editor.ru




Новости на Блoкнoт-Тамбов
филармонияфинансированиегоспрограммаТамбов
0
0