Тамбов Суббота, 20 апреля
Общество, 13.01.2018 12:59

Приём детей в первый класс в Тамбове стартует за 8,5 месяцев до учебного года

Приём в первый класс начинается не позднее 1 февраля, а в Тамбове и того раньше - с 16 января. 

В прошлом году в школы города поступило более 3000 первоклассников, при этом 82 процента родителей для подачи заявления воспользовались порталом государственных услуг. В комитете образования областного центра предполагают, что в этом году число первоклассников вырастет — до 3400 человек. Такой вывод специалисты делают с учётом количества выпускников дошкольных учреждений и детей, проходящих предшкольную подготовку. 

В этом году в областном центре приём документов через портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru). 

Перечень документов, которые необходимо подать, сроки подачи заявления, а также указаны причины, по которым родителям могут отказать в приёме ребёнка в первый класс указаны в приказе Министерства образования и науки. 

Чтобы ребенка зачислили в школу, необходимо заявление родителя или законного представителя. Форму можно найти на портале государственным услуг. Как выяснилось, с подачей заявления возникают проблемы. Об этом рассказала заместитель начальника комитета образования администрации города Ирина Романова. 

- К сожалению, иногда возникают технические проблемы с подачей документов. Сегодня у нас пройдёт тестирование выполнения этой процедуры на портале государственных услуг, что позволит войти в штатный режим работы и минимизировать число технических сбоев. Если всё же у родителей возникнут сложности, необходимо обратиться в комитет образования администрации города Тамбова по телефону 53-58-12. Специалисты помогут решить проблему, - отметила Ирина Алексеевна. 

К заявлению нужно приложить сканированные копии документа, удостоверяющего личность родителя или законного представителя, свидетельства о рождении ребёнка и справку, подтверждающую проживание ребёнка на закреплённой территории. 

Напомним, неполный пакет может стать причиной, по которой заявление не примут! 

После того, как процедура загрузки документов на портале госуслуг пройдёт успешно, родителям необходимо дождаться звонка из образовательного учреждения. 

Администрация школы оповестит родителей о том, когда необходимо прийти в школу для того, чтобы предоставить оригиналы документов. 

Несмотря на то, что подача документов в он-лайн форме считается наиболее удобной для родителей и самих школ, возможность сделать это лично сохраняется. В этом случае родители приносят те же документы в бумажном варианте непосредственно в образовательное учреждение. 

Администрацией Тамбова постановлением закрепила определенные территории города за конкретной школой. Для будущих первоклассников, проживающих на закреплённой территории, срок подачи документов установлен до 1 июля 2018 года. После этой даты начинается приём документов от родителей детей, проживающих на других территориях. 

Больше всего первоклассников проживает в северной части города Тамбова. В прошлом году лидером по количеству набранных первых классов были «Школа Сколково — Тамбов» и школа №31. Специалисты комитета образования предполагают, что в этом году ситуация будет аналогичной. 

- Родители вправе выбирать образовательную организацию, в которой будет обучаться их ребёнок. Отказать в приёме детей в первый класс администрация школы может только по одной причине — отсутствие свободных мест. При возникновении каких-либо конфликтных ситуаций, связанных с поступлением ребенка в первый класс, необходимо обратиться в отдел общего образования комитета образования администрации города Тамбова, - уточнили в пресс-службе городской администрации.



Новости на Блoкнoт-Тамбов
школапервоклассникиСколковоТамбовновости Тамбовской областиновости Яндекс Тамбов
0
0