Тамбов Пятница, 29 марта
Общество, 21.07.2020 09:05

Проблемную стройку на Андреевской власти пообещали приостановить

Просили о встрече с одними, а пришли совершенно другие.

Впервые о странной стройке на улице Андреевской «Блокнот Тамбов» рассказал в середине июня. Тогда депутат городской Думы Артём Александров лично встречался с обеспокоенными жильцами, под окнами которых ведётся строительство. На тот момент ситуация оказалась очень запутанной.

Спустя месяц мало что поменялось. Стройка продолжается, люди беспокоятся и переживают за своё положение и сохранность дома, а городские чиновники продолжают не обращать внимание на «андреевцев». Сегодня, 20 июля, жители пришли на «встречу» к главе города.

Оперативно была назначена встреча с жильцами злополучного дома.



В 17:00 на Андреевской, 33 уже собралась активная группа местных жителей, которые устали от строительного беспредела по соседству. Через некоторое время на месте появилась и экспертная группа во главе с главным архитектором области Александром Филатовым, который и вёл основной диалог с жильцами. А вот глава Тамбова Наталия Макаревич на встрече не появилась, хотя об этом было заявлено заранее. 


Одним из главных вопросов, которыми задавались активисты - к кому же обращаться по поводу данной стройки, если по предоставленным документам "планируемый к реконструкции объект капитального строительства Госстройнадзору не принадлежит".

О чём и сказала представительница того самого Госстройнадзора, цитата:

"Орган исполнительной власти Стройнадзор выехал к вам, чтобы разобраться в данной ситуации. Вы неоднократно обращались. Поэтому реагируя на ваши обращения, управление архитектуры и управление Госстройнадзора посчитало нужным выехать на место и посмотреть всё это совместно. Что мы сейчас и будем делать. Заранее какие-либо выводы делать невозможно. Указанный объект Госстройнадзору не принадлежит".

Тут же возник следующий вопрос - "Кто же выдал разрешение на реконструкцию?"

На него смог ответить Александр Филатов: "Управление градостроительства и архитектуры выдало разрешение на реконструкцию. Потому что, начиная с правоустанавливающих документов на земельный участок, представлен был градостроительный план земельного участка, проектная документация и положительное заключение экспертизы".


Инициативную группу больше всего волнуют два момента: первый, что застройщик маскирует под реконструкцию именно строительство нового объекта, а второй, что в процессе стройки был снесён каменный забор, а территория стройплощадки примкнула практически вплотную к дому. 

"Все могли подъехать сюда, здесь не было ничего. Пристройка была очень далеко. Вот здесь заезжала машина и обслуживала наш дом"

"Они забор выдвинули к нам на два метра"

Филатов попытался успокоить встревоженных людей, пояснив, что по документам территория двора останется неизменной. Хотя по эмоциям присутствующих "андреевцев" было понятно, что ему не очень поверили.


После этого в разговоре между жителями и представителями администрации вновь всплыло мудрёное слово "сервитут". Судя по позиции представителей администрации и полученным ответом на обращение, жильцы должны сами в судебном или ином порядке решать проблемы с застройщиком. Причём представитель администрации города несколько раз уточнила, такой порядок действий установлен действующим законодательством.

После долго обсуждения экспертная комиссия всё-таки направилась на территорию стройки, чтобы оценить ситуацию. 

Александр Филатов, отвечая на все замечания и вопросы присутствующих, подчеркнул, что "если ситуация в реальности кардинально отличается от того, что было представлено на фотографиях, то будет составлен протокол, и стройка будет приостановлена".


За забор пустили только представителей экспертной группы, что вызвало небольшое возмущение в рядах собравшихся горожан. Когда же эксперты вернулись, Александр Филатов подытожил: "При визуальном осмотре мы определили, что есть отступления от проекта. Сегодня будет подготовлен протокол, и он будет направлен в Стройнадзор для принятия решения об остановке строительства".

На этой оптимистической для "андреевцев" ноте собрание закончилось.

"Блокнот Тамбов" надеется, что данная ситуация разрешится в пользу обеспокоенных жителей дома 33 на Андреевской. 

Редакция будет следить за развитием событий.

Фото и видео: "Блокнот Тамбов"

Кит Сергеевич


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородстроительствокомиссиявстречагорожанеадминистрацияновости ТамбоваКит Сергеевич
1
0