Тамбов Четверг, 25 апреля
Общество, 27.07.2017 11:00

Проблему дольщиков рассмотрели на депутатских слушаниях

Губернатор области Александр Никитин принял участие в прошедших вчера депутатских слушаниях по вопросам участия в долевом строительстве. 

 В настоящее время строительство 87 многоквартирных жилых домов с привлечением средств граждан на территории региона ведут 44 застройщика. Об этом рассказал начальник управления государственного строительного надзора области. 

- В 2015-2016 годах в области наблюдалось снижение темпов строительства. Основные причины: отсутствие у застройщиков собственных средств на строительство, отказ банков в предоставлении им кредитных средств, а также резкое снижение покупательского спроса. На рынке долевого строительства жилья реализовано менее 30 процентов квартир от предлагаемого объема, - отметил Виталий Букалин. 

В результате работы на некоторых объектах долевого строительства приостановились. 

«Блокнот Тамбова» рассказывал, что в регионе приняты изменения в закон «О мерах по защите прав граждан участников долевого строительства многоквартирных домов, перед которыми застройщиками не исполнены обязательства по передаче жилых помещений на территории Тамбовской области».
 
Создан региональный оператор ООО "АИЖК Строй", на базе которого будет формироваться региональный фонд по достройке проблемных «замороженных» домов. Предусмотрены мероприятия по увеличению его уставного капитала для организации жилищного строительства в сумме 170 млн. рублей.
Также в области проработана возможность предоставления обманутым дольщикам жилья в других домах. 

Сформированы дополнительные земельные участки для застройщиков, которые возьмут на себя обязательства по достройке проблемных объектов. 

- На базе нашего "оператора" – "АИЖК Строй" - мы предусмотрели источники увеличения уставного капитала для новых застройщиков -инвесторов, как бы сложно это не далось, механизмы приобретения новыми застройщиками земельных участков без торгов. Сегодня администрация области напрямую общается с обманутыми дольщиками и каждую ситуацию раскладывает "по косточкам". Мы не сидим на месте, делаем максимум и наибольший удар принимаем мы. Сейчас есть несостыковки федерального и регионального законодательства, которые осложняют решение проблемы обманутых дольщиков, уверен, что сегодня мы найдём решение, - подчеркнул Александр Никитин. 

Определены первые пять адресов, которые взяты под эгиду регионального оператора. Сегодня уже достраиваются дома по улице Сенько, 9а и улице Пензенская/ Карла Маркса, 61/175, корпус 1. 

Рекомендации, принятые по итогам слушаний, областная Дума направит в адрес федеральных и региональных органов власти для рассмотрения и принятия решений по изменению законодательства. 

Нужно отметить, что 21 июля был принят федеральный закон о создании компенсационного фонда, который станет своеобразной подушкой финансовой безопасности для новых участников долевого строительства. 

Совет Федерации одобрил закон о компенсационном фонде. Деятельность фонда позволит исключить проблему «обманутых дольщиков» при участии граждан в долевом строительстве и существенно снизить риск отрасли жилищного строительства в целом. 

Фонд будет учрежден как публично-правовая компания. Формирование компенсационного фонда будет осуществляться за счет обязательных взносов в размере 1,2% от каждого договора участия в долевом строительстве, уплачиваемых застройщиками. 

- Лично я многого жду от этой новой формы взаимодействия между различными институтами власти и общества. И как гражданин и как практикующий юрист. 
Вопрос уже существующих участников рынка долевого строительства – граждан, перед которыми застройщики не выполнили своих обязательств - наболевший и нетерпящий отлагательств. В этой ситуации очень важен конструктивный диалог и понимание причин, по которым люди попадают в ситуацию «обманутых дольшиков», - отметила в беседе с "Блокнотом Тамбова" руководитель рабочей группы по экспертизе нормативных правовых актов Общественной палаты Ольга Плотникова.


Новости на Блoкнoт-Тамбов
дольщикидолевое строительствогубернатор
0
0