Тамбов Четверг, 25 апреля
Общество, 31.10.2018 19:35

Проблемы и новые решения в сфере ЖКХ обсудили на форуме

Областной форум «ЖКХ: проблемы и поиски решений реализации приоритетных проектов и основных направлений» состоялся сегодня в областном центре.
 
Открыла форум начальник управления ТЭК и ЖКХ региона Светлана Григорьева. 

Она отметила, что сфера ЖКХ касается каждого из нас. Поэтому особенно важно не замалчивать, а оперативно решать все возникающие проблемы. Чем отрасль и успешно занимается. Как результат, за девять месяцев текущего года на 12 процентов снизилось число аварийных ситуаций на территории области.

В таком формате масштабный Форум ЖКХ в регионе проходит впервые. Инициатива его проведения принадлежит губернатору Александру Никитину. 

- Любые успехи в экономике, сельском хозяйстве, культуре, социальной сфере сводятся на нет, если в ЖКХ непорядок. Уют, тепло в домах – это крайне важно, - считает глава региона. 

Работу в форуме приняли представители всех муниципалитетов региона, отвечающие за ЖКХ, ресурсопоставщики, управляющие компании. 

На форуме работали различные секции. Обсуждение на мероприятии получили вопросы модернизации коммунальной инфраструктуры в сфере ЖКХ, реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», различные аспекты управления многоквартирными домами, формирование и реализацию программы капитального ремонта общего имущества многоэтажек, концепцию федерального проекта «Умный город», энергоэффективность и многие другие вопросы.

 Особенно активно обсуждали участники Форума механизм тарифообразования при заключении концессионных соглашений и реализации инвестиционных программ в коммунальном комплексе.

Различные аспекты этой проблемы в своем выступлении затронула начальник управления по регулированию тарифов области Светлана Варкова. Необходимо построить работу таким образом, чтобы не вызвать роста тарифов, но при этом создать для инвесторов благоприятные условия, чтобы они были заинтересованы в модернизации сетей. 

Участники форума активно делились комментариями по введению новой системы организации и осуществлению деятельности регионального оператора по сбору, вывозу и утилизации твердых коммунальных отходов. На территории области она начнет действовать с 1 января 2019 года. Напомним, региональным оператором стало АО «Тамбовская сетевая компания».

Обсудили на форуме и реализацию в регионе приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». 

Светлана Григорьева отмечает: есть и проблемы, и недочеты в его реализации. Но жители довольны тем, что облик их дворов, парков, скверов и общественных территорий начал меняться. 

- Это главная оценка программы. Еще одним показателем является тот факт, что планируемое финансирование проекта в 2019 году в Тамбовской области увеличено практически на 30 процентов. Это форма поощрения региона со стороны Минстроя за проделанную работу. Теперь нам важно обеспечить положительную динамику реализации проекта, - подчеркнула она. 

Фото администрация области
Новости на Блoкнoт-Тамбов
ЖКХкоммунальные услугиновости Тамбовской областифорумобсуждение
0
0