Тамбов Пятница, 19 апреля
Общество, 08.11.2017 10:18

Проблемы тамбовских дольщиков на личном контроле губернатора

Среди поручений президента РФ Владимира Путина, которые он дал на совещании с Правительством РФ,  есть и касающиеся повышения ответственности губернаторов по защите прав дольщиков и возложении ответственности за ущерб участникам долевого строительства  на владельцев строительных фирм. 

Данные поручения опубликованы на сайте Кремля по итогам совещания от 25 октября текущего года.

«Представить предложения по повышению ответственности высших должностных лиц субъектов РФ за обеспечение защиты прав граждан-участников долевого строительства», - говорится в документе. 

Поручения адресованы Правительству РФ со сроком исполнения - 1 декабря текущего года. 

- Проблемы обманутых дольщиков в регионе – на личном контроле губернатора Александра Никитина с первых дней работы на посту главы администрации, - отмечает первый вице-губернатор Тамбовской области Олег Иванов, - За то время, что Александр Валерьевич Никитин возглавляет Тамбовскую область, проблемы реальных дольщиков начали постепенно решаться. Найдены механизмы, и брошенные недобросовестными застройщиками-мошенниками дома сегодня достраиваются. 

Примером успешной работы в этом направлении является дом №9а по ул. Сенько, строительство которого было заморожено на уровне первого этажа. Дом-долгострой простоял в таком состоянии около пяти лет. И только в этом году удалось возобновить строительство.

Сейчас в регионе числится более 300 обманутых дольщиков, признанных таковыми по суду. По всем пяти проблемным домам определены способы достройки. Глава региона регулярно проверяет ход этой работы. 

- По инициативе губернатора в этом году в Тамбовской области был создан региональный оператор АИЖК-Строй, на базе которого формируется компенсационный фонд, предназначенный для достройки проблемных объектов, - говорит Олег Иванов. – Предусмотрен комплекс мер поддержки пострадавших граждан. Это денежные выплаты, льготы. Область помогает новым застройщикам. Благодаря этому мы планируем, что свои квартиры дольщики получат до конца 2018 года. 

Но в городе есть еще ряд домов, которые пока не признаны проблемными и у участников долевого строительства которых еще долгий путь к новоселью. «Блокнот Тамбова» рассказывал о ситуации с домами на Киквидзе, 77б, Карла Маркса, 171 и ряде других. Здесь жители пока находятся в диалоге с властью и застройщиками.



Новости на Блoкнoт-Тамбов
дольщикидиалогпоручениягубернаторТамбовская областьТамбов
0
1