Тамбов Пятница, 29 марта
Общество, 31.07.2018 09:23

Проект на 1,3 миллиарда по ремонту тамбовских дорог стартовал

В этом году на возведение, реконструирование и ремонт дорог области выделено самое масштабное и рекордное количество средств — более 1,3 миллиарда рублей. 

Уже в текущем году в микрорайоне Радужный планируется построить 32 полноценные улицы с тротуарами и освещением. 

На работы здесь будет направлено 474 миллиона рублей. 

Всего же в рамках программы возведения новых дорог выделено более 934 миллионов рублей.

На эти средства в 2018 году планируется построить более 23 км новых дорог, в том числе: 

- автодорогу по ул.Агапкина, на участке от ул.Рылеева до ул.Советской; 

- автодороги в микрорайоне «Радужный»; 

- автодороги в микрорайоне «Северный» по ул. Героев десантников, ул.им.В.И.Вернадского, ул.им.Александра Космодемьянского, ул.им.Петра Яценко, ул.Художника А.П. Краснова, ул.Прямая, ул.Гиляровского. 

- На сегодняшний день мы приступили к строительным работам в микрорайоне Радужный. Планируем построить более 17,5 километров новых дорог. Это касается всех тех дорог в Радужном, где сейчас нет твердого покрытия. Подчеркну, что все дороги микрорайона получат твердое покрытие. Кроме того, построим тротуары, общей протяженностью 34 километра, и установим уличное освещение там, где его нет, - сообщил Юрий Зарапин, генеральный директор Дирекции городских дорог. 

На сегодняшний день работы кипят почти на всех 32 улицах и при этом проводятся параллельно. 

Огромное количество местных жителей следят за возведением новых дорог, активно дискутируют на эту тему и делятся своими пожеланиями и предпочтениями. Вот как данную ситуацию прокомментировал Юрий Зарапин: 

- Граждане очень трепетно относятся к своим придворовым территориям, посаженным растениям. Нам поступают порой жалобы из-за того, что жители излишне переживают. Хочу подчеркнуть, что прежде чем вырубать плодовые растения, культурные растения, мы ищем пути, чтобы максимально сохранить то, что было посажено людьми. 

В городе также идет крупномасштабный ремонт дорог на средства регионального дорожного фонда. Обновленный внешний вид получают как основные магистрали областного центра, так и поперечные улицы. Сейчас проходит ремонт на улице Мичуринской. И пока ремонтники обходятся без перекрытия движения и работают ночью - фрезеруют, укладывают выравнивающий слой, чтобы по возможности обеспечить комфорт проезда жителей и гостей Тамбова. 

Всего в рамках программы по реконструкции и ремонту дорог городу выделено 416 миллионов рублей. Из них на строительство и реконструкцию направлено 170 миллионов. До конца года в планах постройка и реконструкция более 6,7 километров дорог. 

Кроме того, стал известен список автодорог, которые подлежат реконструкции и строительству и будут готовы до конца 2018 года: 
- строительство дороги по ул. Магистральной, на участке от ул. Мичуринской до ул. Бастионной; 
- реконструкция и модернизация автомобильной дороги по ул. Пролетарской, на участке от ул. Интернациональной до Комсомольской площади; 
- реконструкция автомобильных дорог по ул. Васильковой (от ул. Мичуринской до ул. Гвардейской), ул. Гвардейской, ул. Селезневской (от ул. Мичуринской до ул. Гвардейской). 

Всего в 2018 году планируется капитально отремонтировать более 13,7 километров дорог: 

- по пр. Новый и ул. Рязанской (от ул. З.Космодемьянской до ул. К.Маркса); 
- по ул. З.Космодемьянской; 
- по проезду М. Расковой, ул. Талалихина, проезду Аэродромному, ул. Осипенко (от ул. Воронежской до ул. Минаевской), проезду Серова, проезду Осипенко, внутриквартальному проезду от ул. Сенько мимо домов №20, №22, №24 по ул. Сенько до ул. Минаевская; 
- по ул. Астраханской; 
- по ул. Подвойского;
- по ул. Рылеева (от бульвара Энтузиастов до ул. Магистральной) по нечетной стороне; 
- по ул. Октябрьской (от ул. Пролетарской до ул. Носовской), ул. Красной (от ул. Интернациональной до ул. Студенецкой); 
- по ул. 2-ой Шацкой;
- внутриквартальный проезд от ул. Астраханской между домами №193 и № 197 «А» до дома № 215 по ул. Астраханской (тротуары до ост. «МЖК») и ремонт внутриквартальной подъездной дороги к домам 195 корпус 5 и 195 корпус 4 по ул. Астраханской; 
- по ул. Никифоровской (от ул. Мичуринской до ул. Степной); 
- по ул. М.Горького (от ул. Советской до ул. Карла Маркса). 

Кроме того, в планах находится и продолжение капитального ремонта дороги по улице Б. Васильева. На эти цели выделено еще 246 миллионов рублей.

Фото МКУ "Дирекция городских дорог"


Новости на Блoкнoт-Тамбов
дорогиремонт дорогновости Тамбовановости Тамбовской областиновости Яндекс Тамбов
0
0