Тамбов Четверг, 25 апреля
Общество, 24.02.2019 14:12

Проект «Сопровождаемое проживание» реализуют на Тамбовщине

Об изменении в регионе системы помощи людям, нуждающимся в долговременном уходе, сообщила на заседании комитета по реализации на территории региона проекта «Демография» начальник управления социальной защиты и семейной политики области Анна Орехова. 

О необходимости таких изменений в своём ежегодном послании сказал и президент Владимир Путин. 

- Надо в корне изменить систему помощи людям, нуждающимся в долговременном уходе и в стационаре, и дома, настроить её на потребности конкретной семьи, конкретного человека. Кому-то помочь в бытовых вопросах: привлечь патронажную службу, сиделку, а где-то обучить родственников медицинским и иным навыкам, - заявил лидер страны. 

В регионе это станет возможно благодаря нацпроекту «Демография», который стартовал с 1 января 2019 года. 

В него вошли пять региональных проектов, утвержденных главой администрации области: 
«Финансовая поддержка семей при рождении детей», 
«Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет», 
«Укрепление общественного здоровья», 
«Спорт – норма жизни» 
и «Старшее поколение». 

Как раз на совершенствование системы помощи людям, нуждающимся в долговременном уходе, и направлены многие положения проекта «Старшее поколение». 

Так в рамках проекта в области будет создан координационный центр, в котором планируется сформировать базу данных о людях, нуждающихся в уходе, и далее координировать межведомственную социальную поддержку этих граждан. 

- Теперь, обратившись в одну организацию за определенной помощью, человек сразу попадёт в реестр нуждающихся в уходе, - рассказала начальник управления социальной защиты и семейной политики области Анна Орехова, - Кроме этого, в области появятся новые социальные сервисы для пожилых людей. Среди них – услуга «сопровождаемое проживание». Это более широкие функции, чем у социального работника. 

Отметим, под сопровождаемым проживанием понимается такая форма жизнеустройства человека, не способного вести полностью самостоятельный образ жизни, при которой он живет дома (один или в группе) и получает комплекс социальных услуг и различных форм сопровождения, направленных на поддержку его максимально возможной независимости и самостоятельности в организации быта, досуга, общения и социальных связей с учетом его индивидуальных потребностей.

Также в регионе планируется создание отделений для граждан с когнитивными изменениями и специальных дневных стационаров для пожилых граждан.

Фото "Блокнот Тамбова"



Новости на Блoкнoт-Тамбов
помощьпожилые людисоцзащитановости Тамбовской области
0
0