Тамбов Четверг, 25 апреля
Общество, 26.07.2019 20:00

Проезд в общественном транспорте подорожает на 5 рублей с 10 августа

После новостей об обновлении автопарка экологичным транспортом, возможном отказе от троллейбусов и "литературном автобусе", чудеса в мире общественного транспорта продолжают случаться.

Начальник управления по регулированию тарифов Тамбовской области Светлана Варкова на сегодняшнем брифинге сообщила об увеличении платы за проезд на пять рублей: стоимость одной поездки составит 22 рубля. Есть и хорошая новость для любителей сэкономить – при безналичной оплате придётся заплатить 20 рублей.

Повышение стоимости проезда всегда становится объектом бурного обсуждения и негодования среди пассажиров. Попробуем нивелировать волну негодования – при действующем тарифе перевозчики будут работать только в убыток: средств не хватит расходные материалы, бензин, заработную плату персоналу и установку контрольно-кассовых аппаратов (да, такая обязанность теперь существует, спасибо федеральным властям). Об обновлении автопарка при существующих ценах и говорить не стоит. Чтобы перевозчики совсем не заскучали, они удостоены чести установить в следующем году тахографы. При таких раскладах главным вопросом будет: откуда на всё это достать средства? Экономическая обоснованность повышения платы за проезд на лицо, так сказать.

— За расходованием средств, заложенных в тариф, будет установлен строгий контроль. Надеемся, что предпринимаемые меры обеспечат устойчивое развитие общественного транспорта областного центра. Кроме того, безналичная система оплаты поможет определить реальное количество перевезённых пассажиров и рассчитать экономически обоснованную себестоимость поездки. Это позволит в конечном итоге избежать ежегодного пересмотра тарифов, — сообщила Светлана Варкова.

"Блокнот" надеется, что повышение тарифа приведёт к тому, что хотя бы наконец перестанут гореть "полтинники".

Новости на Блoкнoт-Тамбов
оплата проездатариф
0
1