Тамбов Вторник, 23 апреля
Экономика, 01.02.2019 09:52

Проиндексированные соцвыплаты и быстрые платежи «дебютируют» с февраля

Последний месяц зимы несёт тамбовчанам и все жителям РФ ряд изменений, но в основном приятных. 

С 1 февраля ряд социальных выплат будет проиндексирован на 4,3% - такое распоряжение подписал Дмитрий Медведев. Рост выплат обусловлен, не трудно догадаться, ростом инфляции. 

В частности, повысят размеры ежемесячных денежных выплат ветеранам и Героям Советского Союза, Героям России и полным кавалерам ордена Славы. Также в России проиндексируют компенсации и иные выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и ядерных испытаний, а также ежемесячные денежные выплаты и ежегодную денежную компенсацию инвалидам на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников, - сообщает ТАСС. 

Соцвыплаты на 25, 9 млрд рублей 

Проиндексируют единовременное пособие и беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, про индексируется размер выплаты на погребение родственникам пенсионера. 

Изменения затронут 15 миллионов человек, на исполнение указа направлено 25,9 млрд рублей. 
Как определился коэффициент индексации? 

По данным Росстата, индекс потребительских цен в декабре 2018 года к декабрю 2017-го составил 104,3%. Исходя из этого значения был определен коэффициент индексации в размере 1,043. 

Нотариусам головная боль? 

С 1 февраля нотариусы должны представлять в Росреестр в электронном виде документы о сделках с недвижимостью и выдаче свидетельства о праве на наследство в день совершения операции. Эта услуга будет БЕСПЛАТНОЙ для граждан. 
В случае форс-мажора у него есть два рабочих дня сдать все документы на бумаге. 
Ранее подача документов на госрегистрацию была платной услугой. 

"Амнистии капиталов" завершена 

28 февраля истекает срок проведения второго этапа добровольного декларирования имущества и счетов за рубежом, что называют амнистией капиталов. 

В обмен заявившие освобождаются от налоговой, административной и уголовной (по некоторым экономическим статьям) ответственности за нарушения налогового и валютного законодательства. Амнистия распространяется на все связанные с иностранными активами и счетами доходы, операции и сделки. При этом переводить активы в Россию и платить с них налоги не требуется. Граждане, уже подавшие декларацию на первом этапе, могут сделать это повторно. 

Первый этап "амнистии капиталов" прошел в России в 2015–2016 годах. По данным Минфина, тогда было подано 7,2 тыс. деклараций. 

Система быстрых платежей. Поехали! 

На 28 февраля планируется полноценный запуск Системы быстрых платежей: она позволит мгновенно переводить деньги между счетами и картами в разных банках по номеру телефона. На первом этапе сервис заработает только для переводов между физическими лицами. Но его обещают активно развивать: например, планируется запустить переводы в адрес госорганов и юридических лиц. 

В планах внедрение QR-кода — его можно будет сканировать для переводов, совершаемых физлицами в адрес юридических лиц. 
С 28 января система работает в тестовом режиме. 12 банков на текущий момент присоединились к системе. 

Фото "Блокнот Тамбов"

Новости на Блoкнoт-Тамбов
Соцвыплатыбыстрые платежи
0
0