Тамбов Суббота, 20 апреля
Происшествия, 05.02.2018 17:17

Прокуратура добилась правильного решения суда по иску в защиту жилищных прав граждан, оставшихся без опеки родителей

В 2016 году прокурор Мичуринского района обратился в суд с заявлением в защиту жилищных прав детей-сирот, оставшихся без опеки родителей.

Граждане, оказавшиеся без крова, подавали многочисленные жалобы в прокуратуру. Это и послужило основанием для предъявленного иска. 

В ходе проверок прокуратура установила, что жилищные помещения, расположенные по улице Энтузиастов поселка имени Мичурина Мичуринской области, предоставленные по договорам найма гражданам, оставшимся в детстве без родителей и поддержки, не соответствуют санитарным и техническим нормам безопасности. Поэтому прокурор предъявил требования управлению социальной защиты и семейной политики области привести в надлежащий вид эти жилые помещения. 

Суды первой и апелляционной инстанции считают, что требования прокурора незаконные и отказали ему в их исполнении.

Прокурор области обжаловал вступившие в силу закона судебные акты.

- Президиум Тамбовского областного суда удовлетворил представление прокурора. Суд согласен с его доводами о неправильном толковании и применении судами первой и апелляционной инстанции материальных норм, которые регулируют правоотношения по предоставлению жилья специализированного жилищного фонда, - сообщили в прокуратуре. 

В целях рассмотрения существенных обстоятельств, гражданское дело возвращено на новое рассмотрение в Октябрьский районный суд города Тамбова.



Новости на Блoкнoт-Тамбов
прокуратураправа детейдети-сиротыновости Яндекс Тамбовновости Тамбовановости Тамбовской области
0
0