Тамбов Среда, 24 апреля
Экономика, 13.04.2020 14:15

Работающие пенсионеры начали получать пособие по карантину

Тем, кто работает удалённо или ушёл в отпуск, пособие не полагается.

Тамбовское региональное отделение Фонда социального страхования начало выплаты пособий по временной нетрудоспособности в связи с карантином лицам в возрасте 65 лет, которые официально работают.

Напомним, все работники старше 65 лет, так как они попадают в группу риска, имеют право оформить больничный лист длительностью две недели на период с 6 по 19 апреля, причём без посещения лечебного учреждения. Для этого они должны дистанционно, например, по телефону, уведомить своего работодателя о желании уйти на больничный.

- Такой механизм осуществлён для реализации прав граждан на охрану здоровья. Однако он не будет работать эффективно без содействия работодателей. Чтобы сотрудники в возрасте 65 лет и старше получили положенный листок нетрудоспособности, тамбовским работодателям необходимо направить в региональное отделение ФСС электронные реестры сведений на этих сотрудников, - отметили в ведомстве.

Исключение составляют лица, которые переведены на дистанционный режим работы или находятся в ежегодном оплачиваемом отпуске.

Фото: moneybear.ru

Арина Ларина


Новости на Блoкнoт-Тамбов
пособиепенсионерыработаТамбовкарантинновости ТамбоваАрина Ларина
0
0