Тамбов Вторник, 23 апреля
Общество, 18.07.2017 19:10

Рассказово на грани экологической катастрофы

Рассказово на грани экологической катастрофы
Многолетняя проблема невыносимого запаха по всему городу продолжает мучить не только горожан, но и жителей Рассказовского района. 

Появился этот «аромат» благодаря производственной фирме «Раском», которая игнорирует все нормы и правила, установленные законодательством Российской Федерации по очистке производственных стоков. 

По существующему законодательству, любое производство, так или иначе связанное с химическими процессами, обязано, прежде чем стоки попадут в городскую канализацию, использовать для их очистки собственные локальные очистные сооружения. 

На предприятии осуществляется полный цикл обработки кожи, что и приводит к образованию опасных отходов. 
Руководство предприятия, по всей видимости, нацелено исключительно на извлечение прибыли, здоровье рассказовцев и экология тамбовского края их мало интересует. 

Проблема эта не новая, рассказовцы страдают от отходов производства с 2014 года, появляются новые и новые публикации в СМИ об этой проблеме. 

Еще в августе 2014 года между «Раскомом», администрацией города, Росприроднадзором и областным управление по охране окружающей среды было заключено соглашение по приведению очистных сооружений Раскома в соответствие с нормативами. В соответствии с этим документом производственная фирма не должна больше осуществлять водоотведение неочищенных стоков.

За окном 2017, но воз и ныне там. Жители бьют во все колокола:

«Часть жителей откровенно возмущены «Раскомовским беспределом» и намерены открыто бороться, дабы «запретить работу ПФ «Раском» до строительства или реконструкции заводских очистных сооружений, не допуская ни одного куба неочищенных высокотоксичных стоков ПФ «Раском» в городской коллектор, в многострадальную реку Арженка, в почву, в пруды Карьер.» - пишет газета «Тамбовский курьер».

Предприятие продолжает периодически сбрасывать отходы своего производства - неочищенные стоки, в которых концентрация многих веществ, в частности трехвалентного хрома, превышает допустимые пределы в 20-30 раз. Причем, делает это, зачастую, ночью! 

Стоит ли объяснять опасность тяжёлых металлов для здоровья человека и экологии? 

А речь идет о хроме - металле, который должен осаждаться с помощью фильтров и утилизироваться, причем, только предприятиями, имеющими соответствующую лицензию. А люди дышат этими испарениями. 

Медики отмечают, что количество заболеваний, связанных с появлением новообразований различной этиологии у жителей города и района увеличилось в несколько раз! Совпадение? Вряд ли. 

«Городу Рассказово может грозить настоящее экологическое бедствие!» -заявляют представители АО «Тамбовской сетевой компании».

Причем, Компания самостоятельно проводит восстановительные мероприятия биоценоза, чтобы снизить вред экологии, наносимый «Раскомом». 

Администрация города Рассказово и коммунальные службы неоднократно выходили с предложением построить очистные сооружения на кожевенном предприятии за счёт средств, которые идут на штрафные санкции за превышение ПДК. 

Пока положительного ответа не последовало


Новости на Блoкнoт-Тамбов
загрязнениеРассказовоРассказовский районсточные воды
0
0