Тамбов Суббота, 20 апреля
Общество, 06.07.2017 12:24

Региональные власти уточнили размер компенсации расходов по оплате за ЖКХ

"Блокнот Тамбова" рассказывал об этой ситуации, одной из главных причин, вызвавших которую стал недостаток информации о вносимых изменениях. 

Разъяснения по этому вопросу на брифинге дала начальник управления социальной защиты и семейной политики области Анна Орехова. 

Региональное законодательство было изменено в апреле текущего года, в соответствии с федеральными законами от 2015 года, которыми уточнен перечень льгот по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги отдельным категориям граждан, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет субвенции из федерального бюджета. Принятые законы определяют единый подход к расчету размера компенсации расходов по оплате за ЖКУ. 

При этом льготников, получающих компенсации из областного бюджета, изменения никак не коснулись. 

- Уточнения затронули представителей нескольких категорий льготников, - отметила Анна Орехова. - Инвалидам всех групп предоставлена новая льгота по оплате транспортных услуг для доставки твердого топлива, а также для них изменен расчет льгот по оплате за коммунальные услуги в пределах нормативов потребления коммунальных услуг (ранее льготы предоставлялись от доли, приходящейся на инвалида в фактически потребленном объеме коммунальных услуг). 

В то же время у инвалидов 3-й группы льгота по оплате взноса на капитальный ремонт исключена, у инвалидов 1-й и 2-й групп, а также у семей с детьми-инвалидами размер льготы по оплате взноса на капремонт ограничен минимальным размером взноса и областным стандартом площади. Кроме того, у инвалидов всех групп, проживающих в жилых помещениях на праве частной собственности, исключена льгота по оплате за жилищные услуги, которая раньше предоставлялась независимо от принадлежности жилого фонда. Данная льгота сохранена только в отношении инвалидов всех групп, проживающих в жилых помещениях государственного и муниципального жилищного фонда. 

Анна Орехова пояснила также, что при наличии оснований для получения льгот по нескольким законам инвалиды имеют право выбора льгот по наиболее выгодным условиям. Для этого следует обратиться в центры социальных услуг, расположенные по месту жительства. 

Для инвалидов, находящихся на надомном обслуживании, прием заявления будет организован социальными работниками на дому. 

- Инвалид, имеющий другую льготную категорию (ветеран труда, ветеран труда Тамбовской области, труженик тыла и т. п.), может обратиться за изменением основания предоставления компенсации в течение 6 месяцев, при этом размер компенсации ему будет пересчитан с июня, - сообщает пресс-служба областной администрации. 

В органах соцзащиты проводится индивидуальная разъяснительная работа с гражданами. Кроме того, в учреждениях соцзащиты действуют телефоны "горячей линии" для жителей Тамбова и Тамбовского района, по которым можно уточнить информацию по льготам: 45-23-04; 47-59-90; 47-59-89; 47-59-91.




Новости на Блoкнoт-Тамбов
компенсации выплатыльготыТамбовская область
0
0