Тамбов Суббота, 20 апреля
Общество, 31.03.2020 12:35

Региональный облздрав прокомментировал ситуацию с масками

Городские власти советуют шить повязки из марли

Как только тамбовчанам стало ясно, что эпидемии нового коронавируса не миновать, маски в аптеках нашей области, впрочем, как и по всей стране, смели за считанные дни ещё за долго до начала эпидемии.

В ожидании, что они вот-вот появятся, тамбовчане не перестают навещать аптеки. А между тем, заместитель руководителя территориального органа Росздравнадзора по Тамбовской области Ирина Юмашева заявила, что ждать, что средства защиты появятся в аптеках, не стоит.

- В ближайшее время поставок не ожидается. Производители отказывают аптекам в их заявках. Это проблема касается не только нашего региона, но и остальных субъектов России. Некоторые предприятия в регионах перестраивают свое производство под выпуск масок. Но чтобы соответствовать категории медицинских масок, необходимо пройти сертификацию. Регистрационное свидетельство в Росздравнадзоре готовы выдавать в ускоренном порядке, в течение 2-3 дней. Лечебные учреждения масками обеспечены, потому что они приобретались заранее, - отметила Ирина Юмашева.

Какой выход? Органы местного самоуправления проводят работу на местах с предприятиями, которые могли бы производить маски. Подключиться к решению проблемы могут рассказовские трикотажники, которые уже обеспечили масками местный отдел полиции.

Большинству же жителей области в условиях дефицита власти советуют изготовить маску самостоятельно из обычной марли, сложив ее в 5-6 слоев.

При этом, как свидетельствуют данные мониторинга Росздравнадзора, антисептиков и дезинфицирующих средств в торговой сети достаточно.

Арина Ларина


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовкоронавирусмаскагородздоровьепоставкиновости ТамбоваАрина Ларина
0
0