Тамбов Вторник, 23 апреля
Общество, 02.02.2018 21:42

Рейтинг губернатора, подготовка к выборам и формирование комфортной городской среды - эти и другие события в дайджесте «Блокнота Тамбова»

Переходная неделя из первого во второй месяц зимы принесла тамбовчанам целый "букет" разнообразных событий, которые нашли отражение в новостях "Блокнота Тамбова". 

На этой неделе глава региона Александр Никитин поблагодарил сотрудников юридических центров, клиник и правового департамента аппарата главы администрации области за организацию системы бесплатной юридической помощи населению. Тамбовская область одной из первых в 2013 году включилась в реализацию федерального закона о бесплатной юрпомощи, а с 2015 года в числе трех российских пилотных регионов стала участником проекта Министерства юстиции и Совета Европы, получив в результате высокую оценку инициаторов. 

Александр Никитин отмечен в итоговом медиарейтинге глав регионов в сфере ЖКХ за 2017 год подготовлен компанией "Медиалогия". По итогам года глава области вошел в топ-50, заняв 38 позицию. Это лучший результат среди его коллег в Черноземье. 

Область активно готовится к выборам президента РФ. В избирательную комиссию Тамбовской области было доставлено 848 667 специальных знаков (марок) для избирательных бюллетеней и 11 600 специальных знаков (марок) для защиты от подделки заявлений о включении избирателей в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента России 18 марта 2018 года. 
- Количество марок соответствует количеству избирательных бюллетеней, которые будут изготовлены к выборам Президента России – 848 667. Специальные знаки (марки) будут наклеены в правом верхнем углу бюллетеня на лицевой стороне. На бюллетенях, предназначенных для голосования при помощи комплексов обработки избирательных бюллетеней, марки будут наклеены на оборотной стороне бюллетеня, чтобы не создавать помехи при его сканировании КОИБом, - уточнили в областной избирательной комиссии. 

"Черное золото" Тамбовщины - картошка обрела новый компьютеризированный дом. ООО «Терра де люкс» обеспечило собственную потребность в современных мощностях по хранению полученного урожая, в Моршанском районе построили современное картофелехранилище. Здесь картофель сортируется, доводится до товарных характеристик и фасуется. К тому же тщательно следить за состоянием картофеля, своевременно менять климатический режим внутри помещения позволяет современная компьютеризированная система. 

На строительство новых телевизионных объектов в Тамбове затратили 500 миллионов рублей. И теперь количество цифровых каналов, и охват ими территорий области увеличились. Филиалом РТРС «Тамбовский ОРТПЦ» построена 31 станция цифрового наземного вещания, которые охватывают практически все население города и области цифровым телерадиовещанием. В настоящее время охват населения пакетом РТРС-1составляет 99,6 %. 

Что именно благоустроят в регионе определяют сами тамбовчане. Тамбов, Мичуринск, Котовск, Уварово, Кирсанов, Моршанск и Рассказово – жители этих городов области сейчас активно предлагают парки, скверы, территории, которые должны преобразиться в этом году по приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды». Заявки на благоустройство принимаются по электронной почте. А само онлайн голосование проводится на популярных ресурсах муниципалитетов и в организованных в городах специальных пунктах приема заявок. 

А ещё мы выяснили, что 8319 тамбовчанки в 2017 году воспользовались родовыми сертификатами, у них родилось 8393 детей – 4389 мальчиков и 4004 девочек. К тому же в 72 семьях появились двойни, а одни родители обрели тройню. Причём, как мы уже рассказывали ранее, больше рожают семьи, уже имеющие детей, так 1070 – стали третьими, а 3250 – вторыми в семье. В многодетных семьях родилось 490 детей. Средний возраст мам и составил 28 лет. Среднестатистический малыш 2017 года родился с ростом 51,34 см и весом 3,29 кг. Причём, чаще всего дети рождались во вторники. 

Зима на этой неделе снова показала характер. Обильная метель, накрывшая Тамбов в ночь на среду, доставила немало хлопот дорожным службам. 300 кубических метров снега вывезли той ночью из Тамбова на полигон, - сообщили в муниципальном учреждении «Спецдорсервис». 93 единицы техники, в том числе 25 специализированной, 187 рабочих вышло сегодня на расчистку снега. В первую очередь производится уборка центральной части города: площади Ленина, К.Маркса, Интернациональной, Коммунальной, Советской. 

Вначале недели мы написали, что ремонт коллектора на Гастелло может не ограничиться одним участком. Ремонтными бригадами «Тамбовских коммунальных систем» к тому моменту было заменено два участка коллектора общей протяженностью 82 м и смонтировали три новых канализационных колодца. Тогда сроки проведения работ на отремонтированных участках продлены до 1 февраля. А затем продлили до 20 февраля, об этом мы написали в пятницу. 

Ну и не обошлось без происшествий. 

«Тамбовский бекон» снова в поле зрения прокуратуры. Удобрения опять попали в водоём. На этот раз в пруд. ООО «Тамбовский бекон» удобряло сельскохозяйственные поля, расположенные вблизи пруда «Ромашинский» села Ивановка, Сампурского района жидкими органическим удобрениями. Нестабильная зимняя погода, потепление, активное таяние снега и дожди привели к насыщению земли влагой, вследствие чего, 14-15 декабря 2017 года вода из образовавшихся луж, наполненных удобрениями, по оврагу стекла в пруд. Анализ воды, собравшейся на окраине сельскохозяйственного поля, и в месте сброса в пруд, показал, что наличие в ней иона аммония, в количествах, соответственно, 150 мг/дм3 и 2,54 мг/дм3, тогда как предельно допустимое количество его содержания в воде 0,5 мг/дм3. 

Как стало известно, виновный в смерти своего 4-х месячного ребенка и задушивший супругу тамбовчанин, признан вменяемым. 26-летний тамбовчанин и его 25-летняя гражданская супруга поссорились на почве ревности и бытовых неурядиц. Ссора произошла 8 апреля 2017 года. После этого мужчина забрал 4-месячного ребёнка, на общественном транспорте доехал с ним до одного из домов по улице Интернациональной, поднялся на технический этаж, положил там сына и лег рядом спать. Ночью от общего переохлаждения организма из-за долгого нахождения в неотапливаемом помещении в холодное время года, малыш скончался. Обнаружив утром, что ребенок умер, обвиняемый просто ушёл. А потом убил сожительницу...

На прошедшей неделе суд вынес приговор 47-летнему директору строительной организации. 10 октября прошлого года, днем, при подведении коммуникаций к новостройке по улице Астраханской города Тамбова из-за отсутствия креплений стенок траншеи обвалился грунт. Трем работникам удалось выбраться, а 52-летний мужчина, оказавшийся под завалами, погиб. Директор фирмы признал свою вину и возместил моральный и материальный ущерб потерпевшей стороне. Учитывая эти и иные обстоятельства, суд назначил ему меру уголовно-правового характера в виде штрафа в 80 тысяч рублей. 

Почти центнер картошки и 16 банок солений вынес вор из погреба пенсионерки в Дмитриевке. 30 января раскрыта кража, совершенная ранее. Обокрали 58-летнюю жительницу поселка Дмитриевка еще 13 января. Тогда оперативники опросили пенсионерку и выяснили, что из ее погреба, расположенного в сарае, похитили 90 килограммов картофеля и 16 банок различных солений, которые она заготовила летом. По полученной оперативной информации похититель продуктов был найден. Им оказался 47-летний местный житель. 

«Цвета радуги» снова лучшие – в активе коллектива победа на международном конкурсе в Тольятти. 

В Мичуринске объявили о начале конкурса «Козловские смотрины», итоги которого подведут. На Фестивале Козла пройдет 17 февраля. 

В тамбовской парикмахерской прошла акция «Читающая парикмахерская», где можно получить скидку на стрижку за читательский билет. 

Разные новости принесла нам прошедшая неделя. Будем ждать только хороших новостей от следующей.



Новости на Блoкнoт-Тамбов
губернаторсобытияпроектыновостипроишествиядостиженияновости Тамбовановости Тамбовской областиновости Яндекс Тамбовтанцыфестивалиакции
0
0