Тамбов Четверг, 25 апреля
Происшествия, 04.05.2019 12:16

Родители малышки, умершей в перинатальном центре, требуют найти виновных

"Блокнот Тамбов" рассказывал, что у тамбовчанки, которая на седьмом месяце беременности была направлена в перинатальный центр, малыш погиб не родившись. 

У тамбовчан Валерии и Владимира Быстровых, а именно об этой семье шла речь в новости, уже есть двое сыновей. Третьим ребенком должна была стать девочка.

По словам Валерии, она регулярно посещала врача. Все анализы у неё были в норме, прибавка в весе соответствовала срокам. Единственное, что однажды обеспокоило будущую маму - пониженный гемоглобин.

– Но врач почему-то не обратил на это внимания. А сама я бить тревогу не стала, - рассказала Валерия в интервью "Комсомольской правде". –Чтобы «поднять» железо в крови пила обычные витамины. Выполняла все назначения врача, по её рекомендации посетила генетика, чтобы исключить возможные риски. У меня не было ярко выраженного токсикоза, и за всё время беременности я ни разу не болела и не попадала в больницу.

Проблемы начались на 27–28 неделе беременности, когда очередной анализ показал еще большее снижение уровня гемоглобина.

Но и врач в областной больнице, куда обратилась Валерия, успокоил женщину, отметив, что и с более низким гемоглобином рожают здоровых детей.

В феврале после планового приёма в женской консультации, Валерии все же предложили лечь в больницу под наблюдение. 

12 февраля по направлению она "легла" в отделение женской патологии 3-й городской больницы. 

Здесь, после сделанного УЗИ, доктора обратили внимание, что при нормальном сердцебиении (160 ударов в минуту) у малышки значительно снижен кровоток. 

А это, по словам врачей, уже требовало серьёзного вмешательства и лучшую помощь будущей маме могут оказать только в Перинатальном центре, где есть всё необходимое оборудование и специалисты, чтобы сделать малышке переливание крови. 

В Перинатальный центр Валерия поступила на следующий же день,13 февраля.

Но после осмотра, как сообщает "Комсомольская правда", врачи заверили Валерию, что малышка вполне жизнеспособна даже если родится недоношенной.

Единственное, на что обратили внимание медики, недостаточно раскрытие лёгких у девочки. А это после рождения может обернуться трудностями с дыханием.

Чтобы не допустить этого, женщине назначили три инъекции. И сделали их после поступления, вечером и утром 14 февраля.

УЗИ, которое провели 14 февраля, показало что у ребёнка улучшился кровоток. Да и гемоглобин у самой пациентки повысился до 74 г/л.

Показаний для экстренных родов и переливания нет, заверили врачи Валерию. 15 февраля делать УЗИ ей не стали.

А вот 16 февраля на УЗИ Валерия услышала страшные слова: «Сердце вашего ребёнка не бьётся!»... Хотя за несколько минут до этого на обходе дежурный врач заверил женщину, что он отчётливо его слышит.

После искусственно вызванных схваток, женщина родила мёртвую девочку, вес который, по данным медиков Центра, был всего 650 граммов... Дальше началась путаница с цифрами: из выписки следует, что девочка весила 800 граммов, а в заключении патологоанатома значится уже 850.

По заключению эксперта смерть плода произошла из-за гипоксии - малышка задохнулась.

Через три дня Валерию из больницы выписали. Но еще до выписки супруги Владимир еще начал "стучаться" в разные инстанции, чтобы разобраться в ситуации: он обратился в страховую компанию «ВТБ», написал на неофициальный сайт Александра Никитина, в прокуратуру, управление здравоохранения.

Из последнего ведомства Быстровым пришёл ответ, что беременная поступила в больницу в тяжёлом состоянии, и помочь ребенку было уже нельзя.

Но все отписки и подобные ответы не успокоили Быстровых, они твёрдо решили выяснить истину и добиться наказания виновных.

Владимир обратился к руководителю СУ СКР по Тамбовской области Александру Полшакову и Уполномоченному по правам человека в регионе Владимиру Репину. 

После этого делу снова был дан ход. По факту гибели ребёнка провели проверку, после которой следователи приняли решение о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 293 УК РФ «Халатность».

Супруги Быстровы понимают, что разбирательство будет непростым и может занять несколько месяцев, оно потребует множества сложных экспертиз и очных ставок, но они готовы идти до конца в установлении виновных в смерти их дочери.

Фото "Новый Тамбов"

 

Новости на Блoкнoт-Тамбов
смертьребенокбольницаперинатальный центр
0
0