Тамбов Вторник, 23 апреля
Общество, 10.07.2017 12:45

С окраин в центр перейдут застройщики в Тамбове

Вокруг судьбы центра города сейчас разворачиваются горячие споры.
 
Начальник управления градостроительства и архитектуры администрации Тамбовской области Александр Филатов в интервью газете "Тамбовская жизнь" рассказал, что возможность строительства многоэтажных зданий в историческом центре Тамбова — это его инициатива. 

В качестве обоснования своего решения он приводит разработанный около десяти лет назад проект «Ветер перемен», который касался судьбы трёх кварталов в границах улиц: Советской, Карла Маркса, Максима Горького и Кронштадтской. 

В рамках проекта все объекты культурного наследия на этой территории сохранялись и реставрировались, а на месте ветхого жилого фонда, не подлежащего восстановлению, планировалось многоэтажное жилищное строительство. 

Объекты культурного наследия по ул. Советской отделялись от многоэтажной застройки пешеходной зоной от угла улиц Советской и М.Горького до католического костёла.
 
Проект этот был реализован лишь частично, вдоль ул. М.Горького, после чего было принято решение об отказе от его реализации. 

А со временем количество аварийных домов и требующих реставрации объектов культурного наследия только выросло. 

Александр Филатов отмечает, что в Генплан, согласованный со всеми ведомствами, включены все исключенные объекты культурного наследия, состоящие в реестре, в том числе старые купеческие дома. 

Инженерная инфраструктура в этом районе нуждается в глобальной реконструкции, подчеркивает архитектор. 

- Инженерная инфраструктура, если употребить сленговое слово, абсолютно «убитая». Необходимо прокладывать новую. Нам нужен «якорный» инвестор, который согласится не только возводить в историческом центре города новые здания, но и взять на себя устройство сетей инженерного обеспечения - водоснабжения, водоотведения, газоснабжения, электрических сетей. Такая комплексная застройка просто не может быть окупаемой, если ограничиться только двух- или трёхэтажными домами, как предлагают «защитники города». Здесь нужны парковочные места. Устроить их целесообразнее всего в цокольных и подземных этажах. Требуется их отделить от жилых этажей техническим этажом или этажом, в котором размещены нежилые помещения. 

А вот от масштабного проекта "Новый Тамбов", судя по всему, решено отказаться. Предлагается пойти по иному пути и более эффективно использовать участки в границах города, "так сказать, посмотреть внутрь".



Новости на Блoкнoт-Тамбов
0
0