Тамбов Суббота, 20 апреля
Культура, 29.03.2018 11:41

Самая юная участница тамбовского форума сняла фильм о культуре японских школьников

Сегодня в Детской - художественной школе №2 в 10:00 вновь прошли ежегодные Поленовские чтения «Национальные, духовные и нравственные традиции, как основа художественного творчества»

Международная научно – практическая конференция уже давно стала знаковым и уникальным событием в нашем регионе и за его пределами. В этом году на чтениях гости нашего города и области прослушали доклады и посмотрели презентации историков, культурологов, дизайнеров, представителей богословия и педагогов по изобразительному искусству, посвященные решению проблем современного этапа в развитии художественного творчества. 

20180329_095216.jpg

В самом начале конференции зрителям показали фильм «Роль культурного образования в формировании личности японских школьников», который сняла выпускница детской – художественной школы №2 Ангелина Никольская – самая юная участница форума.
 

- Я расту в окружении людей, связанных с искусством. Это мои родственники – дядя, тетя, сестра, брат и папа. Они тоже учились в художественной школе и во многом повлияли на мой интерес к искусству. Изначально я интересовалась биографией великих художников, стиль их письма. Позже я решила сама научиться этому мастерству и пошла в Детскую – художественную школу №2 на отделение «Батика». Мне очень понравилось здесь заниматься. Ведь я творческий человек, и мне всегда хотелось выразить себя через искусство.  Мой любимый художник Сальвадор Дали и его сюрреалистическое направление. Мне интересно его необычное мировосприятие. Сегодня на выставке представлены мои работы в стиле «Батика». После окончания школы я хотела бы выучить иностранные языки, а потом получить культурологическое образование, чтобы потом донести людям этот удивительный мир искусства, - рассказала «Блокноту Тамбова» выпускница Детской – художественной школы №2 и ученица МАОУ лицея №14 Ангелина Никольская. 

20180329_094541.jpg

В перерыве конференции мастера гончарного искусства из города Скопина Рязанской области провели мастер-класс. 

20180329_094818.jpg

Кроме того, в рамках Поленовских чтений прошел II Всероссийский конкурс декоративно – прикладного творчества детей «Традиции и современность».
 На сегодняшней выставке гости увидели детские работы, присланные на конкурс из 42 регионов нашей страны. 

А 30 марта в рамках конференции – форума пройдет круглый стол, организованный ведущими педагогами детской – художественной школы №2 прикладного и декоративного искусства им. В.Д. Поленова. 


20180329_101114.jpg

- В рамках чтений мы проводим раз в 2 года единственную в стране выставку детского декоративно – прикладного искусства. Почти вся география здесь. А также дети, которые готовились к конкурсу, - носители того или иного декоративно – прикладного промысла. Это продолжатели народных традиций. Академия художеств в Москве высоко оценила работы ребят. Я думаю, что с каждым годом мы будем расти, - поделился с «Блокнотом Тамбова» директор Детской – художественной школы №2 прикладного и декоративного искусства, профессор и научный руководитель кафедры Дизайна и изобразительного искусства ТГУ им. Г.Р. Державина, Михаил Никольский.

Фото "Блокнот Тамбова" 


Новости на Блoкнoт-Тамбов
новости Тамбовахудожественная школаМеждународный форум
0
0