Тамбов Вторник, 23 апреля
Происшествия, 30.03.2018 09:44

Самовольно повысил тарифы для жителей более ста домов областного центра УК «Тамбовинвестсервис»

Генеральный директор ООО «Жилищная компания Тамбовинвестсервис» в августе прошлого года направил в ТОГУП «ЕРЦ» письмо о том, что с 1 августа необходимо при расчете платы за жилищные услуги применять новые тарифы по строкам «управление МКД» и «содержание и ремонт общего имущества» в отношении тридцати восьми находящихся в управлении многоквартирных домов. 

А 8 сентября 2017 года еще одно аналогичное письмо было направлено в «ЕРЦ» о необходимости применения при расчете платы за те же жилищные услуги с 1 сентября 2017 года новых тарифов в отношении еще шестидесяти трех находящихся в управлении многоквартирных домов. 

Тарифы за названные услуги были увеличены управляющей компанией на уровень инфляции по итогам 2016 года. 

Причем ООО «ЖК ТИС» основанием для увеличения размера платы посчитала пункты договоров управления домами, в которых прописано, что, если собственники на общем собрании не приняли решение об утверждении размера платы за содержание и ремонт имущества на следующий год, то управляющая организация вправе, не чаще 1 раза в год, изменить размер платы за услуги и работы по управлению многоквартирным домом и содержанию общего имущества в соответствии с изменениями базового индекса потребительских цен (индекса инфляции) по Тамбовской области, устанавливаемого Тамбовстатом. 

Однако, как отмечают в прокуратуре, в соответствии с нормами Жилищного кодекса РФ порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги и порядок внесения такой платы относятся к существенным условиям договора управления многоквартирным домом. 

И размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме должен определяться на общем собрании собственников помещений. 
При этом размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год. 

Но протоколов общих собраний собственников, которыми увеличение размера платы было бы согласовано, ни по одному из домов ООО «ЖК ТИС» в прокуратуру района не представлено. 

При таких обстоятельствах, увеличение размера платы является незаконным. 

- По результатам проверки прокуратура возбудила в отношении генерального директора ООО «Жилищная компания Тамбовинвестсервис» два дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение установленного порядка регулирования цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного), а равно иное нарушение установленного порядка ценообразования), которые для рассмотрения направлены в мировой суд, - сообщает пресс-служба областной прокуратуры. 

Кроме того, прокуратурой будут приняты меры, чтобы управляющая компания произвела перерасчет.


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ЖКХуправляющая компаниятарифыновости Тамбовской областиновости Тамбовановости Яндекс Тамбов
0
0