Тамбов Суббота, 20 апреля
Общество, 25.05.2017 10:28

Санкционными продуктами торговали магазины по всей Тамбовской области

В магазинах Тамбовской области прошел ряд проверок исполнения законодательства о запрете на ввоз в Российскую Федерацию некоторой сельхозпродукции. 

Напомним, что запрет на ввоз в Российскую Федерацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из ряда стран определен Указом Президента РФ от 6 августа 2014 года. 

Как выяснили проверки, тамбовские магазины во всю торгуют, так называемыми, санкционными товарами. 

Так, в гипермаркете «Линия» Тамбова найдены 50 кг пекинской капусты и свежих кабачков турецкого и польского происхождения. Кроме того, сотрудники «Линии» не указали достоверную информацию о стране происхождения гранатов, выставленных на продажу в торговом зале. Это является нарушением закона о правах потребителей. 

Санкционная продукция уничтожена, а в отношении виновного должностного лица и старшего продавца службы организации торговли магазина вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, которые находятся на рассмотрении в мировом суде. 

На складах гипермаркет «Европа» также выявлена продукция, ввоз которой на территорию Российской Федерации запрещён. 56 килограммов свежих турецких томатов были изъяты и уничтожены, а менеджер магазина привлечена к административной ответственности. 

Факты реализации запрещенной к ввозу в РФ сельскохозпродукции выявлены и в Мичуринске: в ООО «Шоколад», ООО «Кочетовка», ООО «Гермес», ООО «Весна», ООО «Апельсин», а также в магазинах двух индивидуальных предпринимателей. 

Два индивидуальных предпринимателя в Уварово своевременно не известили Управление Россельхознадзора о том, что у них в продаже есть виноград и яблоки неизвестного происхождения, что лишило контролирующий орган возможности установить, опасны или нет данные продукты для потребителя. Аналогичные факты выявлены прокурорами в Мичуринске и Тамбове. Во всех случаях виновные лица привлечены к административной ответственности. 

- Прокуратурой области в текущем году во взаимодействии с контролирующими органами продолжено проведение проверок, по результатам которых для устранения выявленных нарушений и привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности, вынесено 11 представлений и 42 постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях. Осуществление надзорных мероприятий в указанной сфере правоотношений продолжается, - сообщает прокуратура Тамбовской области.


Новости на Блoкнoт-Тамбов
санкциипродуктыпрокурорская проверка
0
0