Тамбов Четверг, 18 апреля
Общество, 15.12.2017 14:26

Сергей Чеботарёв: «Мы вернулись к 90-м, схватившись за рубильник»

Отсутствие в течение двух дней света в вечернее и ночное время на центральных улицах города побудило властей Тамбова и руководителей Акционерного общества "Тамбовская областная сбытовая компания" - поставщика электроэнергии в указанные районы, сесть за стол переговоров.

Отметим, что на момент начала совещания, уличное освещение на нескольких улицах города так и не было восстановлено с вечера 14 декабря: речь о темноте и мраке на участке улицы Советской в районе Горсада и ГУМа до памятника Зои Космодемьянской. Сложный пешеходный переход, что у Драмтеатра, тоже был погружён в темноту.

А виной всему неоплаченные многомиллионные счета за электроэнергию, среди которых из последних - 6 миллионов рублей от дирекции благоустройства и озеленения Администрации города Тамбова. Эта сумма не была уплачена АО "ТОСК" за октябрь текущего года как раз за уличное освещение.

- Это из ряда вон выходящее событие, никто меня не переубедит! Речь о 6 миллионах рублей. Я вчера шёл по этим участкам и смотрел, как выходили дети из 1 школы: темнота, маленькие дети, вторая смена, ночь, они переходят пешеходный переход. Им не объяснить, ничего не объяснить, как и не объяснить их родителям, если случится трагедия. Она могла вчера реально произойти, - эмоционально начал совещание глава города Тамбова Сергей Чеботарёв. 

Он также отметил, что возможно действия АО «ТОСК» по ограничению режима потребления электроэнергии имеют под собой правовую основу. По мнению главы города, данная ситуация напоминает 90-е, от которых мы якобы давно ушли, а решением таких вопросов давно занимаются в судах, не прибегая к рубильникам.

"Это спор хозяйствующих субъектов, а пострадали все мы! Хочу призвать всех к здравому смыслу", - заявил глава города.

У генерального директора АО «ТОСК» иные взгляды на этот счёт, и вопиющий случай в отключении света вечером 13 и 14 декабря на определённых улицах Тамбова Галина Акулинина называет вынужденной и единственной мерой. 

- Наши действия совершены по ограничению режима потребления электроэнергии в рамках правого поля, поскольку есть нарушение установленных договором сроков оплаты электроэнергии, а именно 10 и 25 числа каждого месяца. Если контрагент не производит оплату, мы обязаны предупрежда

ть потребителя о нарушении им обязательств по оплате электрической энергии и услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса снабжения электрической энергией. В таком случае мы имеем право, предоставленное законом, ввести ограничения в отношении таких потребителей. Мы не вводим ограничения по соцуреждениям, котельным и прочим местам, но ввести ограничение на небольшом участке для того, чтобы дать сигнал: надо платить всем потребителям, обязаны. Других мер воздействия у нас нет, - рассказала журналистам гендиректор АО "ТОСК" Галина Акулинина. 

Позиция администрации города такова: текущий долг в 6 миллионов рублей для Тамбова сумма не катастрофическая, а нести ответственность за просрочки других коммерческих и прочих организаций, из-за которых и складывается многомиллионная задолженность - город не обязан, что звучит вполне резонно. 

Перед АО «ТОСК» задолженность потребителей города Тамбова сложилась в размере 350 миллионов рублей. В том числе дирекция благоустройства и озеленения имеет долг 12 миллионов по состоянию на 1 декабря, учитывая и просроченный долг в 6 миллионов за октябрь текущего года. 

- Совокупный долг всех потребителей света региона - миллиард, в том числе долг потребителей Тамбова - в районе 350 миллионов рублей, больше 1/3 от общей суммы, - продолжает рассказ Акулинина. 

Миллиард - областной долг, здесь все: и долги частных потребителей, и долги коммерческих организаций со всей Тамбовской области. 

АО "ТОСК" поясняет, что у компании есть свои денежные обязательства перед сетевыми организациями области, а долги мешают нормальной цикличной работе всей цепочки ресурсопоставщиков. 

Так или иначе, руководство АО "ТОСК" обещало вернуть свет уже сегодня, ведь администрация Тамбова пообещала составить чёткий план по возвращению долга.


Город уверяет, что переговоры велись с ресурсопоставщиком ежедневно. Акулинина же заявляет, что были лишь одни обещания, из которых ни одно не было выполнено. 

А чем виноват среднестатистический тамбовчанин, вынужденный передвигаться по центральным улицам Тамбова "в потёмках"? Логично, что хозяйственные споры должны решаться в суде, в противном случае страдают совсем не причастные к долговым спорам тамбовчане. 

Фото и видео "Блокнот Тамбов"



Новости на Блoкнoт-Тамбов
нет светаотключили светТамбов без светаАЛ "ТОСК"Сергей ЧеботарёвГалина Акулинина6 миллионов. миллиарддолги нашидолгиновости ТамбоваТамбов в сетитоп 68Тамбов онлайнЯндекс новости Тамбов
0
0