Тамбов Четверг, 18 апреля
Культура, 20.11.2018 17:00

«Школота» и профи слились в едином звуке симфонического оркестра. Ищи знакомых на фото

В рахманиновском институте 19 ноября состоялся первый концерт с участием оркестра музыкальной школы номер 2 и именитых музыкантов из разных городов России. 

Талантливые учащиеся не уступали мастерством взрослым артистам. Приглашенный музыкант Елена Гришина солировала на редком инструменте - клавишных гуслях. О своих впечатлениях от работы с юными тамбовчанами она поделилась с корреспондентом "Блокнота Тамбова". 

Елена Гришина, солистка академического оркестра имени Некрасова ВГТРК: 

- У меня нет ощущения, что я играю с детьми. Это абсолютно профессиональный коллектив. Я восхищена работой обоих дирижеров. Я бы сказала, что это образцовый академический оркестр народных инструментов. 

SUX_8461.jpg

Дирижеры Алексей Моргунов и Алексей Артемьев благодаря своему мастерству и энергетике заряжали зал положительными эмоциями. Было видно, как они гордятся своими учениками, вкладывают в них все силы. Дети в свою очередь демонстрировали искренний интерес к музыке, профессионализм и завидное трудолюбие. 

SUX_8508.jpg

Гала-концерт завершил реализацию проекта "Творческая академия оркестра детства", финансируемого на средства гранта президента РФ. На выделенные деньги музыканты провели гастрольный тур, летнюю творческую школу, серию мастер-классов с участием выдающихся дирижеров. 

В Тамбов приехали солисты Ростовской, Нижегородской и Липецкой филармоний, лауреаты самых престижных всероссийских и мировых конкурсов. 

SUX_8501.jpg

Алексей Моргунов, руководитель оркестра народных инструментов музыкальной школы номер два имени Мержанова: 

- С мастерами такого уровня выступать просто, потому что они не только играют потрясающе, но и дают детям замечательный заряд энергии. Мы сейчас часа три репетировали и даже не заметили, просто не могли остановиться. 

Руководитель оркестра, он же ведущий концерта, рассказал, что педагоги не только музыке обучают своих подопечных: 

- Мы провели жестокий эксперимент. Забрали у детей смартфоны во время гастрольного тура. И что выдумаете? Дети благодаря этому увидели Казанский кремль, к примеру. А еще вспомнили, что вечерами можно рассказывать всякие байки и страшилки. 

SUX_8514.jpg

Концертная программа была насыщенной, прозвучали произведения Рахманинова, Алябьева, Цыганкова и Беккера. Зал проникся мощным зарядом энергии музыкантов и аплодировал в унисон прямо во время исполнения композиций. 

SUX_8494.jpg

Второй гала-концерт состоится в пятницу 23 ноября 18:30 в рахманиновском зале музыкально-педагогического института имени Рахманинова. Слушателям предложат окунуться в музыкальную программу под названием "Про Федота-стрельца".



Новости на Блoкнoт-Тамбов
концертмузыкантыРахманиновновости Тамбовской областиновости Тамбовановости Яндекс Тамбов
0
0