Тамбов Четверг, 28 марта
Общество, 28.09.2018 14:01

«Сингапур» и «Колорадо» атакуют: тамбовчане попали в «зону риска»

В этом сезоне тамбовчане могут столкнуться с двумя новыми штаммами гриппа – вирус группы А «Сингапур» и вирус группы В «Колорадо».

По словам начальника отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Елены Пятибратовой, названия для новых вирусов подбирают исходя из того, где впервые была зарегистрирована данная форма.Стоит отметить, что это те же самые формы гриппа, однако несколько модифицированные и выработавшие защиту.

- В Россию они попадают из-за туристов и мигрантов. Случаи заболевания этими вирусами были зарегистрированы в Новосибирской, Ленинградской, Московской областях и в других регионах России, — сообщила она.

Помимо всего прочего, в этом году в Тамбовской области ожидается также распространение вируса гриппа «Мичиган». Он так же, как и «Сингапур» и «Колорадо» способен вызвать эпидемию.

Вирусы опасны тем, что они вызвать такие таких осложнения, как пневмония, и даже привести к летальному исходу. Ещё одна особенность новых форм гриппа заключается в том, что заболевший не сможет их распознать из-за схожести симптомов с рядом других болезней. 

Однако в сентябре текущего года случаи заражения вирусом гриппа в Тамбовской области все же не зарегистрировали. По прогнозам экспертов, рост заболеваемости вирусом гриппа «Мичиган» может начаться в конце ноября, в декабре. Случаи заболевания «Сингапуром» в чаше всего начинаются в январе, а сезон «Колорадо» выпадает на февраль-март.

Чтобы защитить себя и своих близких от гриппа медики предлагают вакцинацию. Сейчас ее делают сразу от всех трех вышеперечисленных видов гриппа. В этом году планируют привить более полумиллиона тамбовчан, в том числе 110 000 детей. Однако специалисты предупреждают, что люди, сделавшие прививку, все равно имеют риск заболеть гриппом, но даже в том случае болезнь будет уже менее опасной и не вызовет эпидемию.

Фото top-news.kz


Новости на Блoкнoт-Тамбов
гриппОРВИзаболеваниекаратнтин
0
0