Тамбов Среда, 24 апреля
Общество, 06.11.2017 13:22

Ситуацию в сфере ЖКХ области будут мониторить общественники

В прошедшую пятницу состоялось установочное заседание общественного совета по вопросам ЖКХ при главе администрации Тамбовской области. 

Общественный совет было решено создать в начале октября. Основная его роль - повысить эффективность взаимодействия граждан, организаций и власти в сфере ЖКХ. 

Для формирования его состава был проведен открытый конкурс. Любой житель области мог подать заявление и стать членом совета. 

В состав рабочей группы вошли 15 человек. Это представители ТСЖ, управляющих компаний и общественных организаций. Общественный совет призван не только контролировать, но и помогать разрабатывать программы, необходимые для эффективного развития ЖКХ в регионе. 

- Общественники не только помогут оценить деятельность органов власти в сфере ЖКХ, выявить проблемные моменты, но и примут участие в разработке различных программ и проектов, - отметил заместитель главы администрации области Игорь Кулаков, - Нам нужно знать, мониторить ситуацию, что общественности нужно, о чем говорят люди, где и в каких моментах они недовольны работой и администрации и управлением ТЭК ЖКХ. Где и какие ресурсы подаются, по их мнению, ненадлежащего качества, по завышенным ценам. 

Председателем совета стал Андрей Пронькин - руководитель регионального центра НП «ЖКХ Контроль». Частота проведения заседаний совета будет зависеть от объема задач и текущего состояния дел в жилищно-коммунальном хозяйстве. 

- Мы сейчас вошли в отопительный сезон, соответственно, возникают вопросы с качеством горячей воды, с тарифами на тепло, на воду, перерасчеты. Важные задачи, на мой взгляд, – это газовое оборудование, - отметил он.
На первом заседании были сформированы четыре рабочие группы. Они будут взаимодействовать с управляющими компаниями и ресурсными организациями, следить за модернизацией и капитальным ремонтом в сфере ЖКХ, контролировать тарифы и нормативы, регулировать правовые вопросы.
 
При совете будет создана экспертная группа. В нее войдут специалисты, имеющие большой опыт работы в сфере ЖКХ, в том числе и государственные служащие, которые по закону не могут быть членами общественных советов. Их кандидатуры будет утверждать глава администрации области Александр Никитин.

Фото администрации Тамбовской области


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ЖКХТамбовская областьобщественники
0
0