Тамбов Пятница, 19 апреля
Общество, 03.08.2018 13:55

SMART-системы для теплиц с редкими растениями апробируют в ТГУ

В ТГУ решено выращивать растения из Красной книги: на базе вуза появились «умные» теплицы.

Совсем недавно на территории экологического научно-образовательного центра ТГУ появились четыре современные «умные» теплицы. В перспективе – проведение испытаний автоматизированной системы управления климатом в теплицах для выращивания редких и высокоценных растений, занесенных в Красную книгу региона. Среди них – дикие прародители современных орхидей, гладиолусы и крокусы. Также в планах - применение линейки удобрений, разработанных в вузе. 

Пока еще в этих теплицах ничего не растет, но для будущих жильцов общими усилиями студентов и преподавателей уже создаются комфортные условия – контроль подачи искусственного тумана, орошения, капельного полива, - словом, всех параметров, необходимых для жизнедеятельности растений. 

- Намерения состоят в том, чтобы это все работало как на больших промышленных теплицах, так и были бы доступны в виде простых лаконичных версий для горожан, дачников с тем, чтобы на наши палисадники, наконец, пришел 21 век, - говорит Алексей Емельянов, директор научно-образовательного центра ТГУ. 

Результатом этой работы станут отечественные образцы SMART-систем для предприятий агропромышленного комплекса. Главная исходная задача – коммерциализация инновационного проекта «Мичуринская долина», вызвавшая высокую заинтересованность у губернатора Александра Никитина и Президента Российской академии наук Александра Сергеева..

Фото Управления медиакоммуникаций ТГУ им. Державина
Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТГУтеплицаКрасная книгарастенияновости Тамбовановости Тамбовской областиновости Яндекс Тамбов
0
0