Тамбов Пятница, 26 апреля
Экономика, 16.01.2019 12:12

Сотню нетелей благородного оленя купят сосновские фермеры на полученный грант

Оленья ферма, уникальная для нашего региона, уже два года работает в Сосновском районе. 

- Уже два года мы с мужем занимаемся оленеводством, - рассказывает глава КФХ Светлана Гурова. - В нашем хозяйстве 35 маралов. Эта порода позволяет получать как диетическое мясо, так и панты, которые используются для производства лекарственных препаратов. 

В этом году фермеры получили грант, приняв участие в государственной программе по поддержке семейных животноводческих ферм. 

Теперь у заводчиков оленей есть возможность увеличить поголовье оленей. В этом году фермеры планируют приобрести сотню нетелей благородного оленя, а впоследствии и продавать их. 

На средства господдержки будет реконструирован вольер, построен сортировочный цех, сенохранилище, производственное помещение, зерносклад, приобретена сельхозтехника. 

Со временем фермеры планируют увеличить поголовье благородных оленей до 300 голов, а также заниматься развитием экотуризма. 

- К нашим климатическим условиям этот вид оленей абсолютно адаптирован. Рацион питания похож на рацион крупного рогатого скота, они так же питаются грубыми и сочными кормами, - говорит Светлана Гурова.

Фото администрация области




Новости на Блoкнoт-Тамбов
новостифермерфермаолениновости Тамбовской области
0
0