Тамбов Четверг, 25 апреля
Политика, 11.05.2018 18:41

Социальный кодекс и акселератор для стартапов появятся в Тамбовской области

Задачи, поставленные губернатором на ежегодном отчете, сегодня оформились в конкретный документ. 

В областной администрации подписано соответствующее распоряжение, в котором в конкретных поручениях и проектах нашли отражение все 10 приоритетов региона в 2018 году. 

Так, для решения главной задачи – демографического развития, поручено разработать программы активного здорового долголетия, модернизации долговременного ухода за пожилыми людьми, «дорожную карту» по увеличению реальных денежных доходов населения, Социальный кодекс Тамбовской области. 

Кроме того, поручено разработать механизмы, исключающие возможность получения контрактов на строительство и ремонт дорог недобросовестными подрядчиками. Новым подходом к решению традиционных проблем стало предложение создать независимую общественную экспертную комиссию по оценке качества работ в дорожном строительстве. 

Теперь каждый муниципалитет должен заключить соглашения об инвестиционных проектах в реальном секторе экономики. 

- Ряд поручений касается соглашений с резидентами в индустриальных парках «Уварово» и «Котовск», а также развития проекта инновационного научно-технологического комплекса «Мичуринская долина», - уточнили в администрации региона. 

Нашлось место в распоряжении и тамбовской «оборонке», которую необходимо загрузить, в том числе гражданской продукцией в рамках диверсификации. 

Должен быть создан Региональный акселератор для стартапов - инновационных компаний области. Новая площадка делового пространства «Геометрия бизнеса» должна расширить объем оказываемых предпринимателям услуг. 

Также стоит задача благоустроить шесть территорий Тамбова, победивших в рейтинговом голосовании по отбору общественных пространств в 2017 году. 

Большое внимание в распоряжении уделено социальной сфере. В числе задач: увеличить на 15% охват сельского населения области выездными формами медицинского обслуживания; построить и ввести в эксплуатацию 4 фельдшерско-акушерских пункта; организовать 5 офисов врачей общей практики; увеличить на 20% объемы высокотехнологичной медицинской помощи населению области; подготовить предложения по централизации закупочной деятельности лекарственных средств и медицинских изделий; увеличить до 40% долю граждан систематически занимающихся физической культурой и спортом. 

В 2018 году приступят к реализации инвестиционных проектов в АПК, среди которых: строительство свиноводческих комплексов в Жердевском, Знаменском, Сампурском районах; строительство первой очереди тепличного комплекса в Мичуринском районе; первой очереди молочных комплексов и молокоперерабатывающего завода. В каждом муниципальном районе должно быть заложено по 50 гектаров садов и ягодников. Также дано поручение разработать комплексную региональную программу развития и поддержки сельскохозяйственной кооперации. 

Указаны 37 приоритетных стратегических проектов, которые должны быть реализованы в ближайшее время: создание технопарка в сфере высоких технологий «МИЭЛТА» в Тамбове, реконструкция стадиона «Спартак», аэропорта «Тамбов», внедрение автоматизированной системы оплаты проезда в общественном транспорте, создание культурно-образовательных комплексов в Тамбове и Мичуринске.

Итогом реализации всех поставленных задач должно стать улучшение качества жизни каждого жителя Тамбовской области. Новости на Блoкнoт-Тамбов
губернаторобращениезадачиприоритетыновости Тамбовановости Тамбовской областиновости Яндекс Тамбов
0
0