Тамбов Пятница, 19 апреля
Общество, 08.10.2017 19:14

Советскому Солдату-Победителю установлен монумент в Рассказово

В Рассказово субботним днем приехали представители 19 государств: Индии, Китая, Сирии и других, чтобы в очередной раз почтить подвиг великого народа. 

Это пятый по счету монумент, установленный РВИО в регионе

Скульптурная композиция разработана и изготовлена Российским военно-историческим обществом в рамках программы по замене пришедших в негодность монументов в населенных пунктах и на местах воинских захоронений. Автором проекта стал Советник Председателя РВИО Ростислав Мединский, скульптором – Денис Стритович.

- Действительно, событие знаковое и предшествует торжественному открытию большого мемориального комплекса с Вечным огнем. Я благодарен Ростиславу Игнатьевичу Мединскому за внимание к нашему городу, ведь памятник солдату и мемориальные доски здесь сегодня благодаря прямому участию военно-исторического общества. Город получил в подарок очень важные символы исторической памяти, - сказал в своем микроблоге глава Рассказово Алексей Колмаков. 

5uR5x1KvNX4.jpg

gawMOV564tY.jpg

Памятник посвящен жителям Тамбовской области, города Рассказово и Рассказовского района, оставшимся на полях сражений Великой Отечественной войны, а также труженикам тыла, внёсшим огромный вклад в Победу Советского народа над фашизмом. 

- В годы Великой Отечественной войны жители Рассказовского района героически сражались на всех фронтах, показывая примеры мужества и стойкости. Беда постучалась в каждый дом: на фронт ушло более 19 тысяч рассказовцев, 10 268 человек не вернулись с той страшной, кровопролитной войны. В Тамбовских селах и деревнях остались женщины, старики и дети. Это они, недоедая сами, поставляли на фронт хлеб, мясо, картофель, овощи. Труженики тыла отдавали все силы, последние средства на нужды фронта. Сотни рассказовцев приняли участие в строительстве оборонительных сооружений в Курской, Воронежской, Белгородской и других областях. Невиданный героизм на фронтах и в тылу, сплочённость и единство советских людей всех возрастов сделали эту войну поистине Великой Отечественной, - сказал на церемонии Советник Председателя РВИО Ростислав Мединский.

Благодаря новой композиции, увековечены имена 3423 бойцов, призванных из Рассказовского района. 

Их имена выбиты на 118 гранитных плитах. Еще 8 плит навсегда запечатлели имена Героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы.

Фото "Блокнот Тамбов" 


Новости на Блoкнoт-Тамбов
монумент Совесткому Солдату-ПобедителюРассказовоТамбовская областьТамбовновости Тамбовановости Тамбовской области
0
0