Тамбов Вторник, 23 апреля
Экономика, 13.03.2019 09:05

Современные плацкартные вагоны с тамбовским дизайном запустят в серийное производство

Плацкарт теперь уже не тот!

Обновленные плацкартные вагоны, дизайн которых разработан Тамбовским вагоноремонтным заводом по заказу Федеральной пассажирской компании, запустят в серийное производство уже в 2019 году. 

Главный технолог АО "Тамбовский ВРЗ" Максим Сидорин сообщил об этом на презентации первого опытного образца плацкартного вагона в Тамбове, которая состоялась накануне в Тамбове. 

«Блокнот Тамбова» рассказывал об этих современных вагонах, полностью меняющих наше представление о плацкарте. 

Впервые полноразмерный макет обновленного плацкартного вагона был представлен в ноябре 2018 года на форуме "Транспорт России", в декабре его приняла комиссия РЖД, а уже сейчас вагон готов принимать пассажиров. 

vagon1.jpg

Особенно важно, что обновленный плацкарт будет устанавливаться на старые вагоны, которые эксплуатировались не менее 20 лет. Реновация позволит продлить срок их службы еще на 14 лет. 

- Серийное производство обновленных плацкартных вагонов начнется в этом году. Заводом уже получен сертификат на данную модель вагона с обновленным дизайн-проектом внутри, - отметил Максим Сидорин. 

Как сообщает ТАСС, сколько конкретно вагонов будет обновлено, пока не определено заказчиком. Однако в Тамбове готовы выполнить любой заказ по переоборудованию старых вагонов. 

vagon4.jpg

- Снаружи отличий не будет, главное отличие - во внутренней начинке, - подчеркивает главный технолог ТВРЗ. 

Полки в вагонах стали шире и длиннее обычных, появились спинки с подголовниками, на верхних диванах вместо поручней от падения, установлены деревянные вставки, появились лестницы, усовершенствован стол. 

У каждого места выделено индивидуальное пространство с собственной подсветкой и розеткой для зарядных устройств. Можно уединиться, отгородив место шторой. Они есть даже на "боковушках".
vagon5.jpg
 
В санузлах появились пеленальные столики и душ. 

108.jpg

На следующей неделе, как сообщают в ТВРЗ, протестированный вагон нового типа выйдет "на рельсы". Оценить его удобство смогут пассажиры маршруте Ростов-на-Дону - Сочи.

Фото администрация области



Новости на Блoкнoт-Тамбов
вагонТВРЗреновацияРЖД
0
0