Тамбов Пятница, 19 апреля
Общество, 09.04.2018 10:08

Сразу три компании-застройщика уличены в нарушении прав дольщиков

Нарушения прав участников долевого строительства жилья и требований ФЗ об участии в долевом строительстве многоквартирных домов выявлены в деятельности трёх компаний-застройщиков: ООО «Элвис-М», ООО «Гринтауэр» и ООО «Мосгазстрой Тамбов». 

Первые два застройщика строят многоквартирные дома №8 и №4 (корп.1) по ул. Свободной Тамбова, третий - №213Б и №213 В по ул. Мичуринской г. Тамбова. 

Федеральный закон обязывает застройщиков размещать на своем сайте в сети Интернет определенные сведения. Однако на сайте ООО «Элвис-М» отсутствует разрешения на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, в которых принимал участие застройщик в течение трех лет, предшествующих опубликованию проектной декларации; заключение экспертизы проектной документации вышеуказанного объекта (в полном объеме); аудиторское заключение за последний год осуществления застройщиком предпринимательской деятельности; фотографии строящихся (создаваемых) застройщиком с привлечением денежных средств участников долевого строительства многоквартирных домов, отражающих текущее состояние их строительства (создания); сведения о финансовом результате текущего года, размерах кредиторской и дебиторской задолженности за 2017 год. 

Не в полном объеме размещена предусмотренная законом информация размещена и на сайтах ООО «Гринтауэр» и ООО «Мосгазстрой Тамбов». А именно отсутствует заключение экспертизы проектной документации строящихся объектов; аудиторское заключение за последний год осуществления застройщиком предпринимательской деятельности; выбранные застройщиком способы обеспечения исполнения обязательств по договорам участия в долевом строительстве. 

Кроме того, в ходе проверки выявлены факты включения застройщиками в договоры участия в долевом строительстве условий, ущемляющих права участников долевого строительства. 

- Так, каждым из названых застройщиков, в договоры участия в долевом строительстве жилья включен пункт, в соответствии с которым, в случае расторжения договора по инициативе участника долевого строительства, денежные средства, внесенные им, возвращаются за вычетом неустойки в размере 10% от стоимости объекта долевого строительства, - прокомментировали в прокуратуре области. 

Вместе с тем, в соответствии с федеральным законом, регламентирующим правоотношения в области долевого строительства жилья, право требования неустойки и обязанности по ее уплате установлены в случаях нарушения участником долевого строительства установленного договором срока внесения платежа; нарушения застройщиком предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства и нарушения застройщиком срока устранения недостатков (дефектов) объекта долевого строительства. 

Иные случаи, предусматривающие наступление ответственности в виде уплаты неустойки указанным Федеральным законом не предусмотрены, что свидетельствует об исчерпывающем характере указанного выше перечня. 

В договорах выявлены и другие условия, не основанные на нормах действующего законодательства. 

Все это нарушает права участника долевого строительства, что является недопустимым. 

В представлениях, внесенных в адрес руководителей организаций-застройщиков, прокуратура потребовала принять конкретные меры по устранению выявленных нарушений федерального законодательства, а также решить вопрос о дисциплинарной ответственности виновных лиц.



Новости на Блoкнoт-Тамбов
дольщикизастройщикнарушенияновости Тамбовской областиновости Яндекс Тамбов
0
0