Тамбов Суббота, 20 апреля
Политика, 28.04.2017 19:00

Срочно в номер! Областной суд отменил решение о декриминализации статьи депутата Дениса Илларионова

Тамбовский областной суд рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционное представление заместителя прокурора Советского района Тамбова на постановление Советского районного суда, которым Денис Илларионов признавался не имеющим судимости. 

Напомним, 24 апреля 2000 года приговором Советского районного суда Денис Илларионов был осужден к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, за незаконное приобретение и хранение наркотиков без цели сбыта в крупном размере, а именно героина массой 0, 042 г и марихуаны массой 0,55 г. 

Адвокат депутата Тамбовской областной Думы Илларионова обратился в суд с ходатайством о признании последнего не имеющим судимости по указанному приговору, так как с 2012 года, в соответствии с изменениями в Уголовном кодексе, данное преступление стало относиться к категории административных правонарушений. 
Советский районный суд в январе этого года признал Дениса Илларионова не имеющим судимости. 

Однако заместитель прокурора Советского района, не согласившись с принятым решением, направила в областной суд апелляционное представление. 

В нем она указала, что районный суд декриминализировал судимость, однако данная норма закона может применяться только до погашения или снятия судимости. 

А в случае, когда человек по данному правонарушению свое наказание уже получил, как Денис Илларионов, закон обратной силы не имеет. 

То есть, статья у депутата Облдумы, пусть и погашенная, продолжает оставаться уголовной, а никак не административной.


Новости на Блoкнoт-Тамбов
судимостьИлларионовдепутатдекриминализацияобластной суд
0
0