Тамбов Среда, 24 апреля
Общество, 05.09.2017 10:45

Старейший краевед стал лауреатом премии Тамбовской области

Старейший краевед стал лауреатом премии Тамбовской области
Участник Великой Отечественной войны, награжденный орденами и медалями, старейший краевед области Иван Гульшин в 2017 году стал лауреатом премии Тамбовской области имени дважды Героя Советского Союза Василия Сенько. 

Так была отмечена его работа по героико-патриотическому воспитанию молодежи и населения региона. 

Премия дважды Героя Советского Союза Василия Сенько вручается за активную деятельность по героико-патриотическому воспитанию молодежи и населения области, исследованию и пропаганде военно-исторического прошлого страны и области, сохранению и восстановлению памятников военной истории, подготовке книг о земляках-тамбовчанах - участниках Великой Отечественной войны. 

Участник Великой Отечественной войны, награжденный орденами и медалями, старейший краевед области Иван Гульшин стал обладателем этой премии в 2017 году. 

На протяжении 35 лет старейший краевед области работал учителем истории Яблоновецкой средней школы Петровского района Тамбовской области. 
Иван Гульшин - настоящий знаток истории родного края. Более пятидесяти лет он занимается исследовательской работой по истории Поматырья. 

image (1).jpg

- В течение двадцати лет ребята вместе с учителем вели обследования берегов реки Матыра и ее притоков. За это время были обнаружены и обследованы поселения эпохи бронзы в селе Яблолневец и в Медвежьем урочище у села Тынкова. Выявлены могильники-курганы той же эпохи у деревни Мордовки, села Знаменка, села Крутого. При активном участии членов кружка выявлено более трех десятков древних памятников, в том числе славяно-русских поселений, - сообщает пресс-служба областной администрации. 

image.jpg

Краевед собрал вместе с учащимися огромный материал, который был положен в основу школьного музея, открытого в 1978 году. Этот музей является одним из лучших в области. 

Иван Гульшин – автор более 350 статей в районных и областных изданиях, краеведческих и межвузовских сборниках Тамбовского, Липецкого и Воронежского университетов, областных краеведческих обществ и других изданиях.



фото группы "Хренное" В социальной сети "Одноклассники" Новости на Блoкнoт-Тамбов
ветеранпремия. награда
0
0